УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Соковнин Всеволод Алексеевич

 

Соковнин Всеволод Алексеевич

 

22.04.1870 г. - 9.11.1919 г.

Православный. Отец - майор Алексей Николаевич. Брат - генерал-лейтенант Михаил Алексеевич. Женат, 2 детей (на 1906-1914): Юрий (29.05.1896-9.11.1964), и др.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1887), Михайловское артиллерийское училище (1890, 1-й разряд, подпоручиком в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1900, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (30.08.1887), подпоручик гвардии (Выс. пр. и ст. 10.08.1890), поручик гвардии (ст. 10.08.1894), штабс-капитан гвардии (ст. 6.12.1895), капитан гвардии (ст. 9.04.1900), переименован в подполковники Генерального штаба со ст. 9.04.1900 (Выс. пр. 20.08.1902), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1905 (Выс. пр. 1905), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 22.04.1914)

Служба: в лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде (1890-20.08.1902), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1897-1900), причислен к Генеральному штабу (1890), отбывал лагерный сбор в Виленском военном округе (1900), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Измайловском полку (17.10.1900-31.10.1901), переведен в Генеральный штаб (20.08.1902), старший адъютант штаба Виленского военного округа (20.08.1902-4.03.1904), отбывал цензовое командование батальоном в 108-м пехотном Саратовском полку (30.04.-1.09.1903), штаб-офицер для управлении 5-й стрелковой бригады (4.03.-10.06.1904), начальник штаба 43-й пехотной дивизии (10.06.1904-20.07.1910), в прикомандировании к артиллерии (1.05.-30.06.1909), командир 49-го пехотного Брестского полка (20.07.1910-22.04.1914), окружной дежурный генерал штаба Одесского военного округа (22.04.1914-после 1.06.1914), генерал-квартирмейстер штаба 12-й армии (22.11.1915-после 3.01.1917), врид начальника штаба 12-й армии (6.12.1916-?), в распоряжении начальника штаба армий Северного фронта (30.01.1918)

Награды: С3 (Выс. пр. 1897), А3 (Выс. пр. 1905), С2 со ст. 8.02.1909 (Выс. пр. 1908), В4 со ст. 13.05.1912 (Выс. пр. 10.04.1912).

Прочие сведения: вступил в РККА в 1918 г. Начальник административного управления штаба Орловского военного округа. На 15.11.1919 г. в резерве при Орловском военном округе в связи с негодностью к службе. Уволен от службы по болезни. Умер.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1914

Приказы 12-й армии, 12.1916

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2009

Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республике Советов, М.: "Наука", 1988

Незабытые могилы, т. 6, кн. 2

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU