УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Свечин Михаил Андреевич

 

Свечин Михаил Андреевич

 

16.05.1876 г., СПб. - 15.04.1969 г., Ницца, Франция.

Православный. Отец - генерал Андрей Михайлович. Жена - Ольга Николаевна ур. Клунникова, сын - Андрей (на 1914).

 

Образование: 2-й кадетский корпус (1893), Николаевское кавалерийское училище (1895, 1-й разряд, из портупей-юнкеров корнетом в лейб-гвардии Кирасирский Ее Величества полк), Николаевская академия Генерального штаба (1902, 1-й разряд), Офицерская кавалерийская школа (1903).

Чины: вступил в службу (1.10.1893), корнет гвардии (Выс. пр. 12.08.1895), поручик гвардии (ст. 12.08.1899), штабс-капитан гвардии (ст. 28.05.1902), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 28.05.1902 (Выс. пр. 12.02.1904), подполковник (ст. 22.04.1907), полковник за отличие по службе со ст. 10.04.1911 (Выс. пр. 1911), генерал-майор (ст. 25.07.1915)

Служба: в лейб-гвардии Кирасирском Ее Величества полку (12.08.1895-12.02.1904), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1899-1902), причислен к Генеральному штабу (1902), отбывал лагерный сбор в Петербургском военном округе (1902), в прикомандировании к Офицерской кавалерийской школе для изучения технической стороны кавалерийского дела (2.10.1902-29.09.1903), отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Кирасирском Ее Величества полку (21.10.1903-19.02.1904), переведен в Генеральный штаб (12.02.1904), помощник старшего адъютанта управления генерал-квартирмейстера Маньчжурской армии (12.02.1904-5.08.1905), обер-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при главнокомандующем на Дальнем Востоке (5-24.08.1905), и.д. штаб-офицера для поручений при начальнике штаба главнокомандующего на Дальнем Востоке (24.08.-8.12.1905), старший адъютант штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии (8.12.1905-20.02.1907), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (20.02.-6.05.1907), штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (6.05.1907-4.09.1914), отбывал цензовое командование дивизионом в лейб-гвардии Кирасирском Ее Величества полку (1.05.-2.09.1910), старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 9-й армии (4.09.1914), начальник  штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (1914), командир 14-го драгунского Малороссийского полка (1915), командующий лейб-гвардии Кирасирским Ее Величества полком (19.12.1915-), командир лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка  (?-29.03.1917), начальник штаба Гвардейского кавалерийского корпуса (29.03.1917), командующий Сводной кавалерийской дивизией (12.05.1917), командир 1-го кавалерийского корпуса (9.09.1917).

Награды: А4 (Выс. пр. 1904), С3мб (Выс. пр. 1905), В4мб (Выс. пр. 1906), ЗО (Выс. пр. 1906), А3мб (Выс. пр. 1906), С2м (Выс. пр. 1906), А2 (Выс. пр. 1908),  

Прочие сведения: В Донской армии с 30 дек. 1917. Участник Степного похода, с конца мар. 1918 начальник штаба обороны Новочеркасска, с апр. 1918 писарь, затем начальник оперативного отдела штаба Южной (Заплавской) группы; апр. 1918 и.о. начальника штаба той же группы, с мая по нояб. 1918 член Донской миссии к гетману для вывоза снаряжения, затем в распоряжении Донского атамана, с дек. 1918 член делегации в Англии и во Франции от ВСЮР. Эвакуирован 20 мар. 1920 из Новороссийска в Константинополь на корабле «Константин». На май 1920 в Югославии. В эмиграции в Югославии, Германии и Франции; на 1 янв. 1921 в списке л.-гв. Кирасирского Ее Величества полка, начальник подотдела РОВС, председатель отдела Союза Инвалидов, с 1930 начальник отдела РОВС, на нояб. 1951 почетный член объединения л.-гв. Кирасирского Ее Величества полка, к 1963 председатель 4-го отдела Гвардейского объединения в Ницце. Сотрудник журнала «Военная Быль». 

Сочинения:

Записки старого генерала о былом. Ницца, 1964.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU