УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Сирелиус Леонид-Отто Оттович

 

14.05.1859 г. - до 1930 г.

Лютеранин. Братья: полковник Солон-Аристотель, полковник Лев-Аристид, подполковник Ной. Женат (на 1911)

 

 

Образование: 1-е военное Павловское училище (1879, 1-й разряд, подпоручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Преображенскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1885, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (27.08.1877), подпоручик (Выс. пр. 8.08.1879), переименован в прапорщики гвардии (Выс. пр. 6.08.1880), подпоручик гвардии (ст. 28.03.1882), поручик гвардии (ст. 30.08.1883), штабс-капитан гвардии (ст. 29.03.1885), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 29.03.1885 (Выс. пр. 26.11.1885), подполковник (ст. 1.04.1890), полковник (ст. 17.04.1894), генерал-майор (ст. 14.04.1902), генерал-лейтенант (ст. 10.07.1908), генерал от инфантерии с 1914.

Прохождение службы: в прикомандировании к лейб-гвардии Преображенскому полку (1879-6.08.1880), в лейб-гвардии Преображенском полку (6.08.1880-26.11.1885), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1882-1885), причислен к Генеральному штабу (1885), состоял при Виленском военном округе (1885), переведен в Генеральный штаб (26.11.1885), старший адъютант штаба 26-й пехотной дивизии (26.11.1885-5.12.1887), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Финляндском полку (1.12.1886-1.12.1887), старший адъютант штаба 2-го армейского корпуса (5.12.1887-1.04.1890), столоначальник Главного штаба (1.04.1890-1.07.1892), штаб-офицер при управлении 4-й стрелковой бригады (1.07.1892-3.10.1895), штаб-офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (3.10.1895-27.01.1896), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Одесского военного округа (27.01.1896-11.01.1897), военный агент в Дании и Швеции (11.01.1897-3.06.1903), отбывал цензовое командование батальоном в 15-м стрелковом полку (1.05.-1.09.), командир лейб-гвардии Егерского полка (3.06.1903-18.02.1906), командир 1-й бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии (18.02.1906-10.07.1908), начальник 23-й пехотной дивизии (10.07.1908-11.06.1910), начальник 3-й гвардейской пехотной дивизии (11.06.1910-после 1.06.1911), с 30авг. 1914 в резерве чинов при штабе Минского ВО, с 5 нояб. 1914 командир 23-го арм. корпуса, с 28 дек. 1914 в расп. главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта, с 29 апр. 1915 командир 37-го арм. корпуса, с 3 июня вновь в расп. главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта, а затем Западного фронта, командир 4-го Сибирского армейского корпуса (2.10.1915-10.04.1917), с 10 апр. 1917 в резерве чинов при штабе Петроградского ВО, с 28 сен. 1917 в отставке.

Награды: А3 (Выс. пр. 1891), С2 (Выс. пр. 1896), А2 (Выс. пр. 1899), В3 (Выс. пр. 1904), С1 (Выс. пр. 1906),

Прочие сведения: В эмиграции в Финляндии. По другим сведениям расстрелян большевиками в 1920 г.

Источники:

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список Генерального штаба, 1.06.1911

 

Уже 30.8.1914 С. был зачислен в резерв чинов при штабе Минского ВО. 5.11.1914 назначен командиром переформированного XXIII АК 5-й армии, однако уже 28 дек. переведен в распоряжение главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта. С 29.4.1915 командир XXXVII АК. Меньше чем через 35 дней - 3 июня -он был вновь зачислен в распоряжение главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта, а затем Западного фронта. 2.10.1915 поставлен во главе IV Сибирского АК (9-я и 10-я Сибирские стрелковые дивизии). Из-под Ковеля корпус был переброшен в Добруджу, а затем - в Молдавию, на Нижний Серет. После Февральской революции во время чистки высшего комсостава потерял свой пост и 10.4.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО, а 28.9.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией.



 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU