УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




светлейший князь Салтыков Николай Иванович

светлейший князь Салтыков 1-й Николай Иванович

светлейший князь Салтыков Николай Иванович

 

31.10.1736 г. - 16.05.1816 г., СПб.
Отец - генерал-аншеф Иван Алексеевич, мать - Анастасия Петровна ур. графиня Толстая.  Жена - Наталья Владимировна ур. княжна Долгорукова (1737-1812 гг.), дети: действительный камергер Дмитрий (1767-1826 гг.), тайный советник Александр (1775-1837 гг.) и действительный тайный советник Сергей (1777-1828 гг.).

Участвовал в походе русского корпуса на Рейн в 1747 г., в Семилетней войне в 1757-1763 гг. (1761 г. - во взятии Кольберга), в русско-турецкой войне 1769-1774 гг. (1769 г. - в осаде и занятии Хотина)
 

Образование: домашнее и на службе

Чины: рядовой гвардии (1747), вступил в службу (1748), офицер (Выс. пр. 1754), полковник (Выс. пр. 1759), генерал-майор (Выс. пр. 1.09.1762), генерал-поручик (Выс. пр. 22.09.1767), генерал-аншеф (Выс. пр. 21.04.1773), генерал-фельдмаршал (Выс. пр. 8.11.1796)

Служба: в лейб-гвардии Семеновском полку (1748), обер-квартирмейстер действующей армии (1758), послан в Петербург к Императрице с донесением главнокомандующего о победе при Кунерсдорфе (1.08.1759), начальник отряда, состоявшего из трех пехотных и одного кавалерийского полков, отправляемого в Польшу (12.05.1763), вернулся в Россию (19.08.1763), лечился  за границей (1770-73), вице-президент Военной коллегии (1773), гофмейстер при дворе наследника престола (1773), главный воспитатель Великих князей Александра и Константина Павловичей (1783), сенатор и член совета при Высочайшем дворе (1784), за отсутствием президента и вице-президента присутствующий в Военной коллегии (на 1789), председательствующий в Военной коллегии (на 1792-1796), шеф Псковского драгунского полка (1794-1795), президент Военной коллегии (8.11.1796-09.1802), уволен по прошению с должности президента Военной коллегии (09.1802), управляющий Комитетом земского войска (милиции) (1807), председатель Государственного Совета и Комитета министров (29.03.1812-1816).

Награды: А1 (Выс. пр. 1766), АН (Выс. пр. 20.09.1769), АПалм. (Выс. пр. 24.11.1782), В1 (Выс. пр. 21.05.1788), пожаловано графское достоинство (Выс. пр. 1790), гофмейстер ордена св. Иоанна Иерусалимского и старшина греческого приорства (1799), украшенный алмазами портрет Имп. Александра I (Выс. пр. 1801), большой крест ордена св. И.Иерусалимского (Выс. пр. 1797), возведен с потомками "в княжеское Российской Империи достоинство, с присвоением титула светлости". Получил Высочайший приказ, которым назначался к нему офицерский караул, "в ознаменование особенного благоволения Нашего и долговременной службы генерал-фельдмаршала кн. Салтыкова и к знаменитым заслугам, оказанным им отечеству" (Выс. пр. 30.08.1814), 

Иностранные награды: польский орден Белого Орла, голштинский орден св. Анны

Прочие сведения: похоронен рядом со своей женой, умершей за 4 года до него, в селе Снигиреве (близ г. Владимира)

Иллюстрации:

1. Салтыков Н.И., худ. Иоганн Фридрих Август Тишбейн

Источники:
Бантыш-Каменский - Биографии фельдмаршалов и генералиссимусов.

Вейдемейер - Двор и замечательные люди ХVIII ст., ч. ІІ.

Высочайшие приказы, отданные при пароле, 11.1796

Долгоруков - Российская родословная книга, т. II.

Леер - Энциклопедия военных наук.
Кобеко Д. Цесаревич Павел Петрович.
Надписи к портрету кн. Н. И. Салтыкова // Русский Вестник, 1816 г., № 10.

Петров - Война России с Турцией и польскими конфедератами в 1769-1774 гг.
Письма Имп. Екатерины II к Салтыкову // Русский Архив, 1864.

Сборник Имп. Русск. Ист. Общ., тт. I, II, V, IX, XIII, ХVI, XXVІ и XXVII.

Свиньин П. Записки о жизни генерал-фельдмаршала кн. Н.И. Салтыкова, СПб. 1818.

Список Воинскому департаменту и находящихся в штате при войске, в полках, гвардии, в артиллерии и при других должностях генералитету и штаб-офицерам, такоже кавалерам военного ордена и старшинам в иррегулярных войсках, 1789

Список Воинскому департаменту и находящихся в штате при войске, в полках, гвардии, в артиллерии и при других должностях генералитету и штаб-офицерам, такоже кавалерам военного ордена и старшинам в иррегулярных войсках, 1792

Список Воинскому департаменту и находящихся в штате при войске, в полках, гвардии, в артиллерии и при других должностях генералитету и штаб-офицерам, такоже кавалерам военного ордена и старшинам в иррегулярных войсках, 1795

Список Воинскому департаменту и находящихся в штате при войске, в полках, гвардии, в артиллерии и при других должностях генералитету и штаб-офицерам, такоже кавалерам военного ордена и старшинам в иррегулярных войсках, 1796

Список генералам по старшинству, 8.08.1801

Список генералам по старшинству, 4.03.1804

Список генералам по старшинству, 5.09.1805

Список генералам по старшинству, 31.10.1806

Список генералам по старшинству, 18.01.1808

Список генералам по старшинству, 24.06.1812

Список генералам по старшинству, 1813

Список состоящим в гражданской службе чинам первых пяти классов на 1803 г.

Список состоящим в гражданской службе чинам первых пяти классов на 1804 г.

Список состоящим в гражданской службе чинам первых пяти классов на 1808 г.

Список состоящим в гражданской службе чинам первых пяти классов на 1809 г.

Список состоящим в гражданской службе чинам первых пяти классов на 1811 г.

Список состоящим в гражданской службе чинам первых пяти классов на 1812 г.

Список состоящим в гражданской службе чинам первых пяти классов на 1813 г.

Сухарева О.В. Кто был кто в России от Петра I до Павла I, Москва, 2005

Шильдер - Император Александр I, его жизнь и царствование.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU