УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Стоянов Николай Владимирович

 

16.04.1850 г. - после 15.04.1914 г.

Православный. Женат, 3 детей (на 1901)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: Михайловский Воронежский кадетский корпус (1866, в 3-е военное Александровское училище), 3-е военное Александровское училище (1868, 1-й разряд, из портупей-юнкеров в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1869), Михайловская артиллерийская академия (1874, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (22.08.1866), подпоручик (ст. 12.07.1869), поручик (ст. 5.123.1870), штабс-капитан (ст. 30.08.1877), капитан (ст. 30.08.1880, подполковник (ст. 20.04.1888), полковник за отличие по службе со ст. 30.08.1890 (Выс. пр. 1890), генерал-майор за отличие по службе со ст. на основании Манифеста 18.02.1762 (Выс. пр. 1.01.1900), генерал-лейтенант с 1905.

Служба: обучался в Михайловском кадетском корпусе (1862-1866), обучался в 3-м военном Александровском училище (1866-1868), обучался в Михайловском артиллерийском училище (1868-1869), в 31-й артиллерийской бригаде (1869-?), командир 1-й батареи 1-й гренадерской артиллерийской бригады (22.04.1888-7.07.1894), начальник учебного артиллерийского полигона Одесского военного округа (7.07.1894-23.06.1895), начальник учебного артиллерийского полигона Московского военного округа (23.06.1895-29.12.1899), командир 33-й артиллерийской бригады (29.12.1899-4.06.1904), с 1904 начальник артиллерии 5-го Сибирского арм. корпуса, начальник артиллерии Московского военного округа (1.06.1906-после 1.07.1910), С 15 апр. 1914 в отставке (генерал от артиллерии).

Награды: А4 (Выс. пр. 1878), С3мб (Выс. пр. 1878), А3мб (Выс. пр. 1878), С2 (Выс. пр. 1883), А2 (Выс. пр. 1886), В4б за 25 лет (Выс. пр. 1894), ГО (Выс. пр. 1907).

Иностранные награды: румынский Железный крест (1878), болгарский орден св. Александра 4-й ст. (1883)

Источники:

Приложения к историческому очерку образования и развития артиллерийского училища, СПб., 1870

Список генералам по старшинству, 1.01.1901



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU