УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Самуйлов Леонид Андреевич

 

26.01.1889 г., Гродненская губ. - 24.02.1929 г., Варшава
Православный. Из дворян, сын капитана.
 

Образование: Суворовский кадетский корпус (1908), Александровское военное училище (1910, во 2-й гренадерский Ростовский полк), Офицерская школа авиации Отдела воздушного флота (1912).
Чины: подпоручик (12.03.1910), поручик (10.06.1915), штабс-капитан (19.05.1917), полковник за боевые отличия (в белой армии)
Прохождение службы: обучался в Александровском военном училище (1908-1910), во 2-м гренадерском Ростовском полку (12.03.1910), военный летчик 19-го корпусного авиационного отряда (18.12.1914-18.06.1915), в 31-м корпусном авиационном отряде (18.06.-08.1915), в 17-м корпусном авиационном отряде (08.1915), в 16-м корпусном авиационном отряде, обучающий офицер Севастопольской военной авиационной школы (21.05.-9.08.1916), младший офицер 16-го корпусного авиационного отряда (9.08.-16.09.1916), обучающий офицер Севастопольской военной авиационной школы (16.09.1916-21.04.1917), младший офицер 2-го авиационного отряда истребителей (21.04.-2.06.1917), начальник 11-го армейского авиационного отряда (2.06.-2.11.1917), отстранен от должности «за поступок, недостойный звания офицера» (2.11.1917), временно прикомандирован к 3-му авиационному парку. Остался в отряде на прежней должности по ходатайству солдат, «как любимый командир», до окончания расследования, обучающий офицер Севастопольской военной авиационной школы (2.01.1918).
Награды: В4мб (12.10.1915), А4 «за удачные бомбометания 4 и 10 февраля 1915 года» (5.01.1916), С3мб «за участие в блокаде крепости Перемышль» (5.04.1916), А3мб, ГО «за то, что, будучи в чине подпоручика и состоя в рядах 24-го авиационного отряда, 24-го апреля 1915 г., управляя воздухоплавательным прибором, проник с опасностью для жизни в район неприятельского расположения, произвел разведку и сведение о ней доставил своевременно; при этом, когда находился над стан. Дембице, заметил два неприятельских аэроплана, один из них с боя уничтожил, а другой заставил снизиться» (24.01.1917).
Прочие сведения: в авиации Донской белой армии, находившейся в составе ВСЮР. 13.03.1920 г. эвакуировался из Новороссийска в Крым. В ноябре 1920 г. эвакуировался из Крыма. В 1922 г. эмигрировал в Польшу. Работал в авиационных мастерских в г. Варшава, затем шофером такси. Погиб в результате несчастного случая в г. Варшава.
Источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26983. Л. 630-635

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 328-127

РГВИА. Ф.493. Оп. 8. Д. 86. Л. 237 об.

РГВИА. Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1944

РГВИА. Ф. 2077. Оп. 1. Д. 112. Ч. 2. Л. 594.

РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 285. Л. 156.

Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU