УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




великий князь Сергей Михайлович

 

 

 

25.09.1869 г., Боржоми Горийского уезда Тифлисской губ. - 18.07.1918 г., под Алапаевском Верхотурского уезда Пермской губ.

Православный. Сын великого князя Михаила Николаевича и великой княгини Ольги Федоровны. В гражданском браке с М. Ф. Кшесинской, усыновил ее сына гр. Владимира Красинского. Убит в шахте Нижне-Селимская под Алапаевском вместе с др. членами семейства.

 

Образование: Михайловское артиллерийское училище

Чины: вступил в службу (25.09.1885), подпоручик гвардии (ст. 25.09.1888), флигель-адъютант (Выс. пр. 26.11.1889), поручик гвардии за отличие по службе (ст. 30.08.1892), штабс-капитан гвардии за отличие по службе (ст. 14.05.1896), капитан гвардии за отличие по службе (ст. 5.04.1898), полковник гвардии (ст. 18.04.1899), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 10.03.1904), генерал-лейтенант и генерал-адъютант (Выс. пр. 13.04.1908), генерал от артиллерии (ст. 6.04.1914)

Прохождение службы: во 2-й батарее Гвардейской конно-артиллерийской бригады (25.09.1889-?), командир 2-й батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады (8.11.1898-13.11.1903), командир 2-го дивизиона Гвардейской конно-артиллерийской бригады (13.11.1903-10.04.1904), в распоряжении генерал-фельдцейхмейстера (10.03.-16.06.1904), командир Гвардейской конно-артиллерийской бригады (16.06.-7.09.1904), инспектор всей артиллерии (7.09.1904-2.07.1905), генерал-инспектор артиллерии (2.07.1905-после 15.04.1914), полевой генерал-инспектор артиллерии при Верховном главнокомандующем (5.01.1916-после 10.07.1916)

Награды: АП (Выс. пр. 1869), АН (Выс. пр. 1869), А1 (Выс. пр. 1869), БО (Выс. пр. 1869), С1 (Выс. пр. 1869), В4 (Выс. пр. 17.12.1894), медаль в память царствования императора Александра III (02.1896), Высочайшее благоволение (Выс. пр. 1902), В3 (Выс. пр. 25.01.1901), В2 (Выс. пр. 1911).

Иностранные награды: мекленбург-шверинский орден Вендской короны 1-й ст., мекленбург-шверинский орден Грифа 4-й ст., австрийский орден Св. Стефана, болгарский орден Св. Александра (20.08.1898).

Прочие сведения: почетный член Михайловской артиллерийской академии (25.11.1895), Николаевской инженерной академии, шеф 3-го Владивостокского крепостного артиллерийского полка и 153-го пехотного Бакинского полка, числился в списках лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка, лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии полка, 1-й батареи лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады, 2-й батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады, Константиновского артиллерийского училища. В 2.08.1908 г. назначен опекуном над братом Михаилом. Покровитель Кубанского общества правильной охоты (12.1898), Общества музыкальных педагогов и др. музыкальных деятелей (01.1900), Батумского музыкального кружка (11.1901), Царскосельского санатория для детей (12.1901), Волынского общества охоты (03.1902), Московского общества любителей охоты (06.1902), Общества струнного любительского оркестра. Почетный попечитель Михайловского учебно-воспитательного заведения для детей артиллерийских офицеров (06.1894), Общества попечения о воспитании детей артиллерийских офицеров. Председатель Императорского Русского театрального общества (08.1900), Общества велосипедной езды. Почетный член Комитета попечительства о сестрах Красного Креста (14.03.1890), СПб. общества «Ясли», Благотворительного общества при СПб. городских родильных приютах (13.05.1897), Императорского Общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты (10.08.1897), Эстляндского общества любителей охоты (03.1898), Общества конной и ружейной охоты, развития скакового дела и конских состязаний в кавалерии (31.03.1901), Охотничьего общества «Северянин», Северного охотничьего кружка, Пермского общества велосипедистов (1901). Владел имением Дудергофка в Петергофском уезде. Канонизирован Рус. православной церковью за рубежом (1981). В 1920 г. погребен в склепе Свято-Серафимовского храма Русской духовной миссии в Пекине (Китай)

Сочинения:

Из переписки С. М. и Н. М. Романовых в 1917 г. // КА. 1932. Т. 4.
Источники:

ГАРФ. Ф. 684

РГВИА. Ф. 2011

РГИА. Ф. 555

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 15.04.1914 г.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916 г.

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU