УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




принц Саксен-Альтенбургский Альберт

Альберт-Генрих-Жозеф-Карл-Виктор-Георг-Фредерик

 

принц Саксен-Альтенбургский Альберт

 

2.04.1843 г., Мюнхен - 9.05.1902 г., Серран, Мекленбург (Германия)

Отец - принц Эдуард Саксен-Альтенбургский, мать - принцесса Луиза, ур Рейсс-Шлец (двоюродный брат великой княгини Александры Иосифовны). В 1-м браке с 6.05.1885 г. с принцессой Марией-Луизой Прусской (14.09.1855-20.06.1888 гг.), вдовой принца Вильгельма Нидерландского. Дети: Ольга-Елизавета (17.04.1886-13.01.1955 гг.), Мария (6.06.1888-12.11.1947 гг.). Во 2-м браке с 13.12.1891 г. с принцессой Еленой Георгиевной Мекленбург-Стрелицкой.

Участвовал в войне с Данией 1864 г. (отличился при взятии крепости Дюппель), во франко-прусской войне 1870-71 гг. (отличился в деле при Артене близь Орлеана), в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (16.10.1877 г. легко ранен под Телишем)
 

Образование:

Чины: вступил в прусскую службу (06.1861), вступил в русскую службу из прусской поручиком гвардейской кавалерии (Выс. пр. 12.01.1865), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (30.08.1867), ротмистр гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 1.10.1868), переименован в подполковники армейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 1.10.1868), полковник (1870), флигель-адъютант (Выс. пр. 26.08.1876), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 10.02.1878), генерал от кавалерии германской службы ()

Служба: в 5-м уланском полку Прусской армии (06.1861), адъютант фельдмаршала графа Врангеля, в лейб-гвардии Конном полку (12.01.1865-1.10.1868),  командирован на Кавказ (11.03.1867), ординарец наместника на Кавказе (10.04.1867-1.10.1868), командир лейб-эскадрона 16-го драгунского Нижегородского полка (1.10.1868), командир 2-го эскадрона лейб-гвардии Гусарского полка (1869-06.1870), перешел на прусскую службу (06.1870), на русской службе (1871), командир 2-го дивизиона лейб-гвардии Гусарского полка (1871), командир 16-го драгунского Нижегородского полка (1873-27.07.1875), командир лейб-гвардии Гродненского гусарского полка (27.07.1875-25.03.1881), вступил в должность (5.08.1875), зачислен по гвардейской кавалерии без должности (25.03.1881), командир 3-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (1883-1885), на германской службе (1885).
Награды: Г4 за отличия во франко-прусской войне (Выс. пр. 1870), А2 (Выс. пр. 1875), В3м (Выс. пр. 1878), ЗС за участие в русско-турецкой войне (Выс. пр. 1878).

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла с мечами за отличие при взятии крепости Дюппель, прусский Железный крест за отличие в деле при Артене близь Орлеана где командуя эскадроном в конном строю захватил французскую батарею (1871), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1869)

Источники:

Высочайшие приказы, 07.1875

Елец Ю. История лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, т. 2: 1866-1896. СПб., 1897

Некролог // Русский инвалид, 1902, №104.

Полный список шефов, полковых командиров и офицеров Лейб-гвардии конного полка за 1731-1886 гг., СПб., 1886
Потто В. История 44-го драгунского Нижегородского полка, т. 9, СПб., 1895.

Список генерал-адъютантам, Свиты Его Величества генерал-майорам и флигель-адъютантам, 1.02.1880

Список подполковникам по старшинству, 1.02.1870



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU