УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Рейтинг SIMPLETOP.NET


Яндекс.Метрика




князь Святополк-Мирский Петр Дмитриевич

 

князь Святополк-Мирский Петр Дмитриевич

 

18.08.1857 г. - 16.05.1914 г.

Православный. Женат, дочь (на 1.05.1889), 2 детей (до 1.09.1896-после 1.05.1903), 4 детей (до 4.07.1907-после 1.05.1913 г.)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (отличился под Карсом)

 

Образование: Пажеский корпус (1875, из камер-пажей корнет в лейб-гвардии Гусарский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1881, 2-й разряд)

Чины: вступил в службу (10.08.1874), корнет гвардии (Выс. пр. и ст. 4.08.1875), поручик гвардии (ст. 4.04.1876), флигель-адъютант (Выс. пр. 6.11.1877), штабс-ротмистр гвардии (ст. 16.04.1878), ротмистр гвардии (ст. 30.08.1881), переименован в подполковники Генерального штаба со ст. 30.08.1881 (Выс. пр. 27.11.1881), полковник за отличие по службе со ст. 30.08.1884 (Выс. пр. 1884), генерал-майор "за отличие по службе" (11.06.1895), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 11.06.1901 (Выс. пр. 1901), генерал-адъютант (Выс. пр. 1904), генерал от кавалерии "за отличие по службе" со ст. 14.04.1913 (Выс. пр. 1913)

Служба: в лейб-гвардии Гусарском полку (4.08.1875-27.11.1881), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1878-1881), причислен к Генеральному штабу (1881), переведен в Генеральный штаб (27.11.1881), для особых поручений при штабе 7-го армейского корпуса (27.11.1881-8.04.1884), отбывал цензовое командование батальоном в 57-м пехотном Модлинском полку (15.10.1882-15.10.1883), для особых поручений при штабе 10-го армейского корпуса (8.04.1884-2.10.1885), начальник штаба 3-й гренадерской дивизии (10.06.1886-7.05.1890), предводитель дворянства Харьковской губернии (1890-?), в запасе Генерального штаба (30.08.1894-11.07.1895), пензенский губернатор (11.06.1895-30.12.1897), екатеринославский губернатор (30.12.1897-20.04.1900), командир Отдельного корпуса жандармов (20.04.1900-15.09.1902), товарищ министра внутренних дел (8.05.1900-15.09.1902), виленский, киевский и гродненский генерал-губернатор (15.09.1902-26.08.1904), министр внутренних дел (26.08.1904-18.01.1905), в Свите (18.01.1905-16.05.1914), 

Награды: А4 (Выс. пр. 1877), А3мб (Выс. пр. 1877), В4мб (Выс. пр. 1878), С2 (Выс. пр. 1882), А2 (Выс. пр. 1888), В3 (Выс. пр. 1892), С1 (Выс. пр. 1896), А1 (Выс. пр. 1899), Выс. благодарность (Выс. пр. 1901), В2 (Выс. пр. 18.04.1910)

Иностранные награды: кавалерский крест французского ордена Почетного Легиона (1879).

Прочие сведения: числился по Генерального штабу и в Отдельном корпусе жандармов

Источники:

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству,1.02.1880

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список полковникам по старшинству, 1.05.1889

фон Фрейман О.Р. Пажи за 184 года, вып. 7, Фридрихсгамн, 1896.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU