УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Семека Владимир Саввич

 

Семека Владимир Саввич

 

14.11.1816 г. - 10.04.1897 г., СПб.

Православный. Женат.

Участвовал в Кавказской войне в 1841 г., в Крымской войне 1853-1856 гг., в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1834, из камер-пажей прапорщиком в лейб-гвардии Семеновский полк), Императорская военная академия (1838).

Чины: прапорщик гвардии (Выс. пр. 2.09.1834), подпоручик гвардии (ст. 22.01.1835), поручик гвардии (ст. 16.11.1838), штабс-капитан Гвардейского Генерального штаба "за успехи в науках в Императорской военной академии" (Выс. пр. и ст. 1.01.1840), капитан Гвардейского Генерального штаба (ст. 1.01.1843), полковник (Выс. пр. 11.02.1849), генерал-майор (Выс. пр. 26.08.1856), генерал-лейтенант (Выс. пр. 30.09.1861), генерал-адъютант (Выс. пр. 5.10.1873), генерал от инфантерии (Выс. пр. 1.01.1878).

Служба: в лейб-гвардии Семеновском полку (2.09.1834-1.01.1840), обучался в Императорской военной академии (1836-1838), причислен к Генеральному штабу (1838), переведен в Гвардейский Генеральный штаб (1.01.1840), дивизионный квартирмистр 2-й легкой гвардейской кавалерийской дивизии (на 1.12.1847), в командировке для составления военно-статистического описания Псковской губ. (на 1.12.1847), обер-квартирмейстер Гвардейского резервного кавалерийского корпуса (11.02.1849-после 15.07.1855), генерал-квартирмейстер Западной армии (18.05.1855-7.05.1856), начальник штаба 3-го армейского корпуса (7.05.1856), генерал-квартирмейстер 1-й армии (11.01.1859-30.09.1861), начальник 6-й пехотной дивизии (30.09.1861-16.04.1872), помощник командующего войсками Одесского военного округа (16.04.1872), командующий войсками Одесского военного округа (11.01.1874-1.09.1879), член Военного совета (1879-после 1.01.1886).

Награды: годовое жалование (Выс. пр. 1838), единовременно 880 руб. асс. (Выс. пр. 1840), А3 (Выс. пр. 1845), А2 (1847), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 1849), знак отличия беспорочной службы "XV лет" (1851), В4 (Выс. пр. 1851), знак отличия беспорочной службы "XV лет" (1851), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1853), подарок по чину (Выс. пр. 1855), В3м (Выс. пр. 1858), знак отличия беспорочной службы "XX лет" (1858), С1 (Выс. пр. 1861), полугодовое жалование (Выс. пр. 1861), вместо аренды по 2000 руб. в год на 12 лет с 1.01.1864 (Выс. пр. 1863), А1 (Выс. пр. 1864), майорат в Царстве Польском с доходом 3000 руб. в год (Выс. пр. 1866), В2 (Выс. пр. 1866), БО (Выс. пр. 1869), табакерка с брил. с вензелем Имп. (Выс. пр. 1872), Выс. благодарность за смотре войск в Одессе (Доп. к Выс. пр. 25.08.1873), аренда продлена на 6 лет с 1.01.1876 (Выс. пр. 1876), Выс. благодарность (Выс. пр. 1876), Выс. благодарность (Выс. пр. 1877), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1877), Выс. благодарность (Выс. пр. 1878), АН (Выс. пр. 30.08.1879), аренда продлена на 4 года с 1.01.1882 (Выс. пр. 1882), АНбз (Выс. пр. 1884), аренда продлена на 4 года с 1.01.1886 (Выс. пр. 1886), В1 (Выс. пр. 1888), брил. перстень с портретом Имп. (Выс. пр. 1892),

Иностранные награды: австрийский орден Железной Короны 2-й ст. (1852), прусский орден Красного Орла 2-й ст. (1860), австрийский орден Желтой Короны 1-й ст. (1860), прусский орден Красного Орла 1-й ст. (1865), черногорский орден князя Даниила I-го 1-й ст. (1875).

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1840

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1873

Дирин П. История лейб-гвардии Семеновского полка, т. 2, СПб., 1883

Иллюстрированная хроника войны, 1877, №12 / Приложение к "Всемирной иллюстрации", 1877, №439.

Список генералам по старшинству, 26.03.1862

Список генералам по старшинству, 1.01.1863

Список генералам по старшинству, 1.03.1864

Список генералам по старшинству, 15.02.1865

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список Генерального штаба, 1.12.1847

Список Генерального штаба, 1.10.1849

Список полковникам по старшинству, 15.07.1855

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU