УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Сиверс Фаддей Васильевич
 

18.10.1853 г. - после 23.04.1920 г.
Лютеранин. Женат (на 1911-1914).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Китайском походе 1900-1901 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.
 

Образование: классическая гимназия, Варшавское пехотное юнкерское училище (1872, в Санкт-Петербургский гренадерский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1881, 1-й разряд). 
Чины: вступил в службу (13.09.1871), прапорщик (Выс. пр. 18.11.1872), подпоручик (ст. 13.04.1875), поручик (ст. 30.08.1877), переименован в подпоручики гвардии (17.01.1879), поручик гвардии (ст. 22.04.1881), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба со ст. 22.04.1881 (Выс. пр. 27.11.1881), капитан (ст. 17.04.1883), подполковник (ст. 5.04.1887), полковник (ст. 21.04.1891), генерал-майор (ст. 31.07.1900), генерал-лейтенант (ст. 6.12.1906), генерал от инфантерии (ст. 6.12.1912).
Служба: в Санкт-Петербургском гренадерском полку (1872-после 15.04.1878), командир роты в Санкт-Петербургском гренадерском полку (24.06.1877-15.04.1878), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1881), причислен к Генеральному штабу (1881), состоял при Московском военном округе (1881), переведен в Генеральный штаб (27.11.1881), старший адъютант 1-й кавалерийской дивизии (27.11.1881-21.12.1884), преподаватель тактики в Елисаветградском кавалерийском юнкерском училище (21.12.1884-18.05.1888), штаб-офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (18.05.1888-4.10.1892), отбывал цензовое командование батальоном в 16-м гренадерском стрелковом полку (3.10.1890-1.11.1891), начальник штаба Бендерской крепости (4.10.1892-20.12.1894), начальник штаба Керченской крепости (20.12.1894-20.05.1895), начальник штаба Кавказской гренадерской дивизии (20.05.1895-20.08.1899), командир 16-го гренадерского Мингрельского полка (20.08.1899-31.07.1900), начальник штаба 3-го Сибирского армейского корпуса (31.07.-14.12.1900), в распоряжении начальника Главного штаба (14.12.1900-7.08.1901), начальник штаба 7-го армейского корпуса (7.08.1901-11.08.1902), начальник штаба 18-го армейского корпуса (11.08.1902-19.11.1904), командующий 27-й пехотной дивизией (19.11.1904-3.12.1906), начальник штаба Виленского военного округа (3.12.1906-21.12.1908), командующий 16-м армейском корпусом (21.12.1908-3.03.1911), командир 10-го армейского корпуса (3.03.1911-23.09.1914), командующий 10-й армией (23.09.1914-25.04.1915), уволен в отставку (25.04.1915).

Награды: С3мб (Выс. пр. 1879), А3мб (Выс. пр. 1879), В3 (Выс. пр. 1898), С1 (Выс. пр. 1901), А1 (Выс. пр. 1904), В2 (Выс. пр. 6.12.1909), БО (Выс. пр. 6.12.1913), Г4 (Выс. пр. 22.09.1914),
Прочие сведения: во время Гражданской войны во ВСЮР и Русской Армии (с 23.04.1920). Покончил жизнь самоубийством, выстрелив из пистолета в голову.

Источники:

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU