УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Шильдер Владимир Александрович

 

24.05.1855 г., им. Симаново Витебской губ. - ??.07.1925 г., Пг.

Лютеранин. Отец - генерал Карл-Александр Андреевич. Женат, сын (на 1.05.1903)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1873, 1-й разряд, из камер-пажей прапорщиком в лейб-гвардии Семеновский полк, с занесением имени на мраморные доски).

Чины: камер-паж (12.07.1872), прапорщик гвардейской пехоты (Выс. пр. 10.08.1873), подпоручик гвардейской пехоты (ст. 30.08.1877), поручик гвардейской пехоты (ст. 16.04.1878), штабс-капитан гвардейской пехоты (ст. 5.04.1887), капитан гвардейской пехоты (ст. 5.04.1892), полковник за отличие по службе со ст. 14.05.1896 (Выс. пр. 1896), генерал-майор за отличие по службе со ст. на основании Манифеста  18.02.1762 г. (Выс. пр. 1903), генерал-лейтенант с 1910, генерал от инфантерии с 1917.

Служба: в лейб-гвардии Семеновском полку (10.08.1873-?), воспитатель вел. князя Алексия Михайловича (26.04.1887-7.12.1889), адъютант великого князя Михаила Николаевича (7.12.1889-10.08.1896), инспектор воспитанников Александровского лицея (10.08.1896-5.08.1900), в распоряжении генерал -фельдцейхмейстера (5.08.1900-25.04.1902), директор Псковского кадетского корпуса (25.04.1902-после 1.05.1903), командир лейб-гвардии Семеновского полка (1906), директор Пажеского корпуса (1907), директор Александровского лицея (1910-1917).

Награды: А4 (Выс. пр. 1878), С3мб (Выс. пр. 1878), А3 (Выс. пр. 1881), В4 (Выс. пр. 1889), С2 (Выс. пр. 1894), В3 (Выс. пр. 1900), подарок по чину (Выс. пр. 1902),

Иностранные награды: румынский Железный крест (1878), прусский орден Короны 3-й ст. (1885), орден Вендской короны 3-й ст. (1888), бухарский орден Золотой Звезды 2-й ст. (1896)

Прочие сведения: остался в СССР. Арестован по «делу лицеистов». Ум. в тюрьме ГПУ в Петрограде.

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU