УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Шеманский Анатолий Дмитриевич

 

18.11.1868 г. - 1942 г., Ленинград

Православный. Женат, 2 детей (на 1.05.1913).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 4-й Московский кадетский корпус (1886), 3-е военное Александровское училище (1888, из портупей-юнкеров в 10-й гренадерский Малороссийский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1897, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (30.08.1886), подпоручик (9.08.1888), поручик (ст. 7.08.1891), штабс-капитан (ст. 19.05.1897), капитан Генерального штаба (ст. 18.04.1899), подполковник (ст. 6.12.1902), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1906 (1906), генерал-майор (ст. 22.03.1915).

Служба: в 10-м гренадерском Малороссийском полку (5.08.1886-10.04.1899), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1894-1897), причислен к Генеральному штабу (1897), отбывал лагерный сбор в Туркестанском военном округе (1897), переведен в Генеральный штаб (10.04.1899), старший адъютант штаба 20-й пехотной дивизии (10.04.-11.08.1899), начальник строевого отдела штаба Михайловском крепости (11.08.1899-25.03.1902), отбывал цензовое командование ротой в 7-м Кавказском стрелковом батальоне (29.11.1901-7.01.1903), старший адъютант штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии (25.03.-29.10.1902), штаб-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского армейского корпуса (29.10.1902-25.12.1904), штаб-офицер при управлении 2-й Туркестанской резервной бригады (25.12.1904-26.10.1907), отбывал цензовое командование батальоном в 3-м Финляндском стрелковом полку (27.06.-27.10.1907), штаб-офицер при управлении 3-й стрелковой бригады (26.10.-21.12.1907), начальник штаба 38-й пехотной дивизии (21.12.1907-26.04.1913), в прикомандировании к артиллерии (20.05.-30.07.1908), в прикомандировании к кавалерии (10-23.09.1909), командир 12-го пехотного Великолуцкого полка (26.04.-4.07.1913), помощник главного редактора журналов "Военный сборник" и газеты "Русский инвалид" (4.07.1913-12.07.1916), начальник штаба 11-й пехотной дивизии (12.07.1916-??.01.1917), начальник штаба 46-го армейского корпуса (??.01.1917),

Награды: С3 (Выс. пр. 1901), А3 (Выс. пр. 1905), С2 со ст. 11.04.1910 (Выс. пр. 1909), А2 со ст. 4.04.1913 (Выс. пр. 1911)

Сочинения:

Бой на Кушке и его 25-летний юбилей 18/III 1885 г. — 18/III 1910 г. Военное сообщение Генерального штаба полковника А. Д. Шеманского, читанное в Ташкенте, Мерве, Асхабаде и кр. Кушке в 1904 г. СПб., В. Березовский, 1910. — 80 с.

В Афганистан! // Разведчик, 1911, № 1054, с. 25-26

Источники:

Правиков Р.И. Краткая история 10-го гренадерского Малороссийского генерал-фельдмаршала графа Румянцева Задунайского полка. Моршанск: "Тип. П. К. Геллер", 1889.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU