УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Шкинский Яков Федорович

 

4.06.1858 г. - 22.04.1938 г., Панчево.

Из дворян Астраханской губ. Отец - подполковник Федор Федорович. Жена - Елена (?-4.01.1930), 2 дочери (на 1901-1914)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Нижегородская графа Аракчеева военная гимназия (1875, во 2-е военное Константиновское училище), 2-е военное Константиновское училище (1877, 1-й разряд, из фельдфебелей со ст. 22.05.1877 г. с зачислением по армейской пехоте с прикомандированием к лейб-гвардии Волынскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1883, 2-й разряд, с дополнительным курсом).

Чины: вступил в службу (3.09.1875), подпоручик со ст. 22.05.1877 (10.06.1877), переименован в прапорщики гвардии (ст. 3.08.1878), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1878), поручик гвардии (ст. 28.03.1882), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба со ст. 28.03.1882 (22.11.1883), капитан (ст. 8.04.1884), подполковник  (ст. 24.04.1888), полковник "за отличие по службе" со ст. 5.04.1892 (1892), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 6.12.1900 (1900), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 6.12.1906 )1906), генерал от инфантерии "за отличие по службе" со ст. 6.12.1912 (1912).

Прохождение службы: обучался в Нижегородской графа Аракчеева военной гимназии (4.08.1870-1875), обучался во 2-м военном Константиновском училище (1875-1877), в прикомандировании к лейб-гвардии Волынскому полку (1877-?), в лейб-гвардии Волынском полку (?-1883), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1883), отбывал лагерный сбор в Варшавском военном округе (1883), старший адъютант штаба 5-й кавалерийской дивизии (22.11.1883-26.01.1888), отбывал цензовое командование ротой в 40-м пехотном Колыванском полку (24.11.1885-24.09.1886), и.д. штаб-офицера при управлении 13-й местной бригады (26.01.-24.03.1888), заведующий передвижением войск по железным дорогам и водным путям Киевского района (24.03.1888-26.08.1892), отбывал цензовое командование батальоном в 132-м пехотном Бендерском полку (1.05.-1.09.1891), заведующий передвижением войск по железным дорогам Вологодско-Саратовского района (26.08.1892-21.03.1894), заведующий передвижением войск по железным дорогам Нижегородско-Брестского района (21.03.1894-8.03.1899), начальник военных сообщений Кавказского военного округа (8.03.1899-18.06.1901), окружной генерал-квартирмейстер штаба Кавказского военного округа (18.06.1901-2.07.1905), и.д. начальника военных сообщений при главнокомандующем всеми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии (2.07.1905-2.04.1906), генерал-квартирмейстер Главного штаба (2.04.1906-14.05.1907), начальник 18-й пехотной дивизии (14.05.1907-21.02.1908), начальник 3-й гвардейской пехотной дивизии (21.02.1908-7.06.1910), командир 1-го Сибирского армейского корпуса (7.06.1910-11.04.1911), помощник командующего войсками Виленского военного округа (11.04.1911-22.04.1914), командир 21-го армейского корпуса (22.04.1914-после 1.06.1914), командующий войсками Иркутского военного округа и войсковой наказной атаман Забайкальского казачьего войска (7.10.1915-31.03.1917), в отставке (31.03.1917).

Награды: А4 (1878), С3мб (1878), А3 (1884), С2 (1888), Монаршая благодарность (1890), А2 (1891), В4 (1895), Монаршая благодарность (1897), В3 (1898), С1 (1903), А1 (6.12.1909),

Иностранные награды: бухарский орден Восходящей Звезды золотой 2-й ст. (1893), персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. (1900).

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Вооруженных силах Юга России. В эмиграции в Югославии, председатель Общества офицеров Генерального штаба. Умер в Панчевском госпитале после тяжелой болезни

Источники:

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1914

Незабытые могилы, т. 6, кн. 3

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.09.1904

Список генералам по старшинству, 1.01.1905

Список генералам по старшинству, 1.07.1906

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU