УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Шифнер Мейнгард Антонович

 

1.03.1856 г. - 1918 г.

Католик. Отец - действительный статский советник Антон Антонович. Женат дважды, 8 детей (на 1901-1902), 10 детей (на 1908): подполковник Антон (4.06.1887-21.01.1921), офицер Георгий и др.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Имп. СПб. университет (1879), Михайловское артиллерийское училище (1-й разряд, в 3-ю гвардейскую и гренадерскую бригаду с прикомандированием к лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде), Михайловская артиллерийская академия (1887, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (24.12.1879), подпоручик (ст. 8.08.1881), переименован в прапорщики гвардии (ст. 6.08.1882), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1884), поручик гвардии (ст. 8.08.1885), штабс-капитан гвардии (ст. 30.08.1893), капитан гвардии (ст. 2.04.1895), полковник гвардии "за отличие по службе" (9.04.1900), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 31.05.1907 (1907), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 31.05.1913 (1912).

Прохождение службы: в прикомандировании к лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде, обучался в Михайловской артиллерийской академии (1885-1887), в лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде, и.д. командира 6-й батареи лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (6.01-9.04.1901), командир 6-й батареи лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (9.04.1901-20.06.1904), командир 1-го дивизиона лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (20.06.1904-11.04.1907), командир Кавказской резервной артиллерийской бригады (11.04.1907-25.07.1910), командир 51-й артиллерийской бригады (25.07.-26.10.1910), и.д. инспектора артиллерии 3-го Кавказского армейского корпуса (26.10.1910-1912), инспектор артиллерии 3-го Кавказского армейского корпуса (1912-15.02.1917), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (15.02.1917).

Награды: С3 (1888), А3 (1894), С2 (1896), А2 (1899), В3 (1905), С1 (1911), В2м (19.02.1915), ГО (6.01.1915).

Прочие сведения: расстрелян большевиками

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 02.1915

Незабытые могилы, т. 6, кн. 3

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU