УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Шатилов Николай Павлович

 

31.01.1849 г. - 1919 г., Грузия.

Отец - генерал Павел Николаевич. Женат, сын: генерал Павел Николаевич.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1865), 2-е военное Константиновское училище (1867, подпоручиком в 159-й пехотный Гурийский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1874, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (23.08.1865), подпоручик (Выс. пр. 17.07.1867), поручик (ст. 18.08.1870), штабс-капитан (ст. 26.10.1873), капитан (ст. 9.04.1876), подполковник за боевые отличия со ст. 20.02.1879 (Выс. пр. 1879), полковник (ст. 28.03.1882), генерал-майор (ст. 30.08.1894), генерал-лейтенант (ст. 6.12.1901), генерал от инфантерии (ст. 13.04.1908).

Прохождение службы: в 159-м пехотном Гурийском полку (1867-30.09.1874), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1871-1874), причислен к Генеральному штабу (1874), переведен в Генеральный штаб (30.09.1874), старший адъютант штаба 40-й пехотной дивизии (30.09.1874-9.07.1875), для поручений при штабе Кавказского военного округа (9.07.1875-13.08.1878), старший адъютант штаба Кавказского военного округа (13.08.1878-18.10.1879), и.д. начальника штаба 1-й Кавказской кавалерийской дивизии (18.10.1879-29.05.1881), начальник Тифлисского пехотного юнкерского училища (29.05.1881-23.11.1889), начальник Московского пехотного юнкерского училища (23.11.1889-9.12.1896), директор 3-го Московского кадетского корпуса (9.12.1896-28.08.1899), начальник Павловского военного училища (28.08.1899-24.11.1901), начальник 4-й пехотной дивизии (24.11.1901-10.12.1902), начальник 10-й пехотной дивизии (10.12.1902-29.01.1906), начальник штаба Кавказского военного округа (29.01.1906-15.01.1907), помощник по военной части наместника на Кавказе (15.01.1907-24.12.1913), член Государственного совета (24.12.1913-15.04.1917), в отставке (15.04.1917).

Награды: В4мб (Выс. пр. 1877), С2 (Выс. пр. 1883), А2 (Выс. пр. 1886), В3 (Выс. пр. 1889), С1 (Выс. пр. 1896), А1 (Выс. пр. 1900), В2 (Выс. пр. 1904), БО (Выс. пр. 1906), АН (Выс. пр. 15.06.1911), АНбз (Выс. пр. 6.12.1913)

Прочие сведения:  числился в списках Алексеевского военного училища (24.02.1909).

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1902

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU