УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Шаликов Михаил Яковлевич

 

12.11.1831 г. - 21.10.1909 г., СПб.

Из дворян Ставропольской губ. Холост (на 1905).

Участвовал в Кавказской войне в 1859-1861, 1863 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Петровский Полтавский кадетский корпус (), Николаевская академия Генерального штаба (1858, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу прапорщиком (Выс. пр. 8.08.1850), подпоручик (ст. 11.04.1854), поручик (ст. 22.08.1854), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба со ст. 22.08.1854 (), капитан (ст. 30.08.1860), подполковник (ст. 17.04.1863), полковник (ст. 27.03.1866), генерал-майор за отличие по службе со ст. 15.06.1877 (Выс. пр. 30.08.1875), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 30.08.1886 (Выс. пр. 1886).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Гренадерском полку, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1856-1858), офицер для особых поручений при штабе войск правого крыла Кавказской линии (25.02.1859-9.06.1861), старший адъютант штаба командующего войсками в Кубанской области (9.06.1861-17.04.1863), начальник штаба 40-й пехотной дивизии (6.11.1863-24.03.1864), обер-квартирмейстер войск Кубанской области (24.03.1864-6.01.1865), начальник штаба 19-й пехотной дивизии (6.01.1865-14.01.1874), командир 75-го пехотного Севастопольского полка (14.01.1874-31.01.1875), помощник начальника штаба Кавказского военного округа (31.01.1875-20.04.1877), и.д. начальника штаба Кавказского военного округа (20.04.1877-17.05.1878), и.д. командующего сводной бригадой Кутаисской и Горийской пеших дружин (17.05.-7.09.1878), в распоряжении главнокомандующего Кавказской армией (7.09.1878-22.03.1880), эриванский губернатор (22.03.1880-22.12.1890), кутаисский военный губернатор (22.12.1890-30.05.1898), в распоряжении командующего войсками Кавказского военного округа (30.05.-24.11.1898), в распоряжении командующего войсками Виленского военного округа (24.11.1898-после 1.09.1905), в отставке с производством в генералы от инфантерии.

Награды: 501 дес., 600 саж. земли (1860), А3мб (Выс. пр. 1861), С2м (Выс. пр. 1861), Имп. корона к С2м (Выс. пр. 1862), А2 (Выс. пр. 1865), единовременно 366 руб. (1867), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 1869), участок земли (Выс. пр. 1869), В4 9Выс. пр. 1872), Выс. благодарность (Выс. пр. 1877), В3 (Выс. пр. 1877), С1м (Выс. пр. 1877), А1м (Выс. пр. 1878), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1879), В2 (Выс. пр. 1882), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1888), БО (Выс. пр. 1889), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1896), АН (Выс. пр. 1890),

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца (1889), большой крест итальянского ордена Короны (1891), бухарский орден Восходящей Звезды 1-й ст. (1894),

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882.

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.09.1905



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU