УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Шангин Игорь Антонович

 

7.11.1889 г. - 1.12.1938 г., г. Харбин (Китай)
Православный. Сын чиновника.
 

Образование: Иркутская мужская гимназия (1908), Елисаветградское кавалерийское училище (1910, в 1-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска), Севастопольская военная авиационная школа (1915).
Чины: хорунжий (6.08.1910), сотник (6.10.1913), подъесаул (2.12.1916), есаул (12.10.1917), полковник за боевые отличия (1919).
Прохождение службы: обучался в Елисаветградском кавалерийском училище (1908-1910), в 1-м Читинском полку Забайкальского казачьего войска (6.08.1910-20.10.1911), младший офицер 4-й сотни (1.09.1910-13.10.1911), младший офицер 5-й сотни (13.10.-20.10.1911), в 1-м Верхнеудинском полку Забайкальского казачьего войска (20.10.1911), прикомандирован к Управлению бригады «для письменных работ по судной части» (1.04.1913), прикомандирован к Иркутской казачьей сотне (19.04.1913), прикомандирован к 1-му Читинскому полку Забайкальского казачьего войска (17.07.1913), командирован во 2-й Сибирский саперный батальон «для изучения телеграфного и подрывного дела» (25.05.1914), в распоряжение атамана 1-го военного отдела для сформирования 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска (21.07.1914), наблюдатель Гренадерского корпусного авиационного отряда (9.09.1914), вр.и.о. адъютанта Гренадерского корпусного авиационного отряда (17.10.1914), вр.и.д. казначея и квартирмейстера Гренадерского корпусного авиационного отряда (7.03.1915), обучался в Севастопольской военной авиационной школе (11.06.-21.11.1915), вр. командующий Гренадерским корпусным авиационным отрядом (24.12.1915), начальник 27-го корпусного авиационного отряда (26.03.1916), в отпуске по состоянию здоровья, в связи с перенесенной малярией (23.03-11.05.1917), и.д. помощника командира Петроградского авиационного дивизиона (26.04.1917), помощник командира 1-й боевой авиационной группы (1.06.1917), сбил вместе с ротмистром А.А. Козаковым в районе Ставчан между Хотином и Новоселицей вражеский самолет (20.07.1917).
Награды: С3мб (), С2м, В4мб (31.05.1915), Г4 «за то, что в боях с 10-го октября 1914 г. по 5-е марта 1915 г., будучи наблюдателем на аэроплане, под ружейным и артиллерийским огнем привозил много раз ценные данные о расположении противника в тылу, а также о его передвижениях. Сведения были точны и влекли за собою успех» (10.06.1915), А4 «за разведки в сентябре 1914 г.» (2.09.1915), А3мб (5.07.1916), ГО «за то, что 20 июля 1917 г., будучи в чине подъесаула помощником командира 1-й авиационной группы армий Юго-Западного фронта, вылетел на самолете "Нъюпор " для борьбы с неприятельскими самолетами и, встретившись с одним из таковых, сбил его в 10-ти верстах к югу от Хотина. Неприятельский летчик был убит, а аппарат достался нам в целом виде» (12.07.1919).
Прочие сведения: В белых армиях Восточного фронта. На июль 1919 г. - начальник воздушного флота Западной армии, затем начальник воздушного флота 3-й армии, и.д. начальника авиации Восточного фронта, с оставлением в прежней должности (25.09.1919). Умер на улице, похоронен как бездомный в общей могиле на Биньцзянском кладбище Харбина.

Источники:

Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006.

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26976. Л. 555-558

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 6619 (1911 г.)

РГВИА. Ф.493. Оп. 3. Д. 129. Л. 166

РГВИА. Ф. 2003. Оп. 2. Д. 652. Л. 59

РГВИА. Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2226

РГВИА. Ф. 2077. Оп. 1. Д. 112. Ч. 2. Л. 834

РГВА. Ф. 39499. Оп. 1. Д. 319. Л. 34

РГВА. Ф. 39499. Оп. 1. Д. 322. Л. 22

РГВА. Ф. 39499. Оп. 2. Д. 1. Л. 234

РГВА. Ф. 39835. Оп. 1.Д. 34. Л. 69.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU