УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Шемякин Константин Яковлевич

 

6.05.1864 г. - после 1923 г.

Православный. Женат, дочь.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-18 гг. (был в плену)

 

Образование: Новгородское реальное училище, 2-е военное Константиновское училище (1882, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 8.08.1882 г. в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1883, 1-й разряд, в 22-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1891, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1880), подпоручик со ст. 8.08.1882 г. (Выс. пр. 12.08.1883), поручик (ст. 8.08.1885), штабс-капитан за отличие со ст. 22.05.1891 (1891), капитан (ст. 28.03.1893), подполковник (ст. 5.04.1898), полковник за отличие со ст. 14.04.1902 (1902), генерал-майор (ст. 13.07.1910).

Прохождение службы: в 22-й артиллерийской бригаде (1883-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1889-1891), начальник строевого отдела Очаковской крепости (26.11.1891-21.03.1897), отбывал цензовое командование ротой в 86-м пехотном Вильманстрандском полку (10.11.1894-9.12.1895), обер-офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (21.03.-9.09.1897), начальник строевого отдела штаба Севастопольской крепости (9.09.1897-25.10.1901), отбывал цензовое командование батальоном в 49-м пехотном Брестском полку (1.05.-2.09.1901), штаб-офицер при управлении 55-й пехотной резервной бригады (25.10.1901-5.06.1903), начальник штаба Севастопольской крепости (5.06.1903-3.02.1907), в прикомандировании к артиллерии (1.05.-1.07.1904), командир 49-го пехотного Брестского полка (3.02.1907-13.07.1910), начальник штаба 20-го армейского корпуса (13.07.1910-30.08.1914), снят с должности командующим 1-й армией за несоответствие занимаемой должности (30.08.1914), начальник штаба 29-го армейского корпуса (на 18.03.1915), отчислен от должности за нахождением в плену (28.03.1915).

Награды: С3 (1898), А3 (1905), С2 (1906), А2 со ст. 18.06.1910 (1909), В3 (6.12.1913), ГО (18.03.1915).

Прочие сведения: добровольно вступил в РККА: начальник адм. мобилизационного отдела Тульского губернского комитета по военным делам (1.11.1918-11.12.1919), начальник Тульской пехотной школы (25.11.1918-после 1.03.1923), тульский губернский военный руководитель (11.12.1919),

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республике Советов, 1917-1920 гг., М., 1988

Приказ войскам 1-й армии № 73, 1914

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список Генерального штаба, 15.07.1919

Список Генерального штаба, 7.08.1920

Список лиц с высшим общим военным образованием, состоящих на службе в РККА, 1.03.1923 г.

Список подполковникам по старшинству, 21.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU