УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Щербачев Дмитрий Григорьевич

Щербачев 1-й Дмитрий Григорьевич

 

Щербачев Дмитрий Григорьевич

 

6.02.1857 г. - 18.01.1932 г., г. Ницца, Франция
Православный. Жена - Надежда Александровна ур. Марина (1873-27.08.1962), 4 детей (на 1904-1905): Екатерина, Софья, Мария и др.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Орловская Бахтина военная гимназия (1873, в 3-е военное Александровское училище), 3-е военное Александровское училище (1875, из портупей-юнкеров в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1876, в 3-ю конно-артиллерийскую батарею с прикомандированием к 4-й гвардейской конно-артиллерийской батарее), Николаевская академия Генерального штаба (1884, 1-й разряд).
Чины: вступил в службу (1.09.1873), подпоручик армии (Выс. пр. 10.08.1876), прапорщик гвардии (ст. 30.08.1877), подпоручик гвардии (ст. 16.04.1878), поручик гвардии (ст. 12.04.1881), штабс-капитан гвардии (ст. 25.03.1884), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 15.11.1884), подполковник (ст. 21.05.1891), полковник за отличие со ст. 17.04.1894 (Выс. пр. 1894), генерал-майор за отличие со ст. 10.05.1903 (Выс. пр. 1903), генерал-майор Свиты за умелое подавление беспорядков в Кронштадте и бунта в лейб-гвардии Саперном батальоне (Выс. пр. 1906), генерал-лейтенант (ст. 29.11.1908), генерал от инфантерии (ст. 6.12.1914), генерал-адъютант (Выс. пр. 7.11.1915).

Прохождение службы: обучался в 3-м военном Александровском училище (1873-1875), обучался в Михайловском артиллерийском училище (1875-1876), в 3-й конно-артиллерийской батарее (1876), в прикомандировании к 4-й батарее Гвардейской конно-артиллерийской бригады, в 4-й батарее Гвардейской конно-артиллерийской бригады, старший адъютант штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии (15.11.1884-8.12.1886), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Егерском полку (8.12.1886-23.10.1887), старший адъютант штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии (23.10.1887-9.05.1889), обер-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (9.05.1889-21.05.1890), старший адъютант штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (21.05.1890-29.04.1894), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Егерском полку (29.04.-9.09.1894), старший адъютант штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (9.09.1894-28.09.1898), начальник штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии (28.09.1898-20.06.1901), командир 145-го пехотного Новочеркасского полка (20.06.1901-10.05.1903), командир лейб-гвардии Павловского полка (10.05.1903-23.06.1906), в Петербурге непосредственно командовал войсками, расстрелявшими демонстрацию (9.01.1905), начальник 1-й Финляндской стрелковой бригады (23.06.1906-24.01.1907), начальник Императорской Николаевской Военной академии (24.01.1907-14.12.1912), командир 9-го армейского корпуса (14.12.1912-5.04.1915), почетный член Императорской Николаевской Военной академии (20.02.1915), командующий 11-й армией (5.04.-19.10.1915), командующий 7-й армии (19.10.1915-11.04.1917), помощник Августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта (11.04.1917-28.12.1917 (10.01.1918).

Награды: С3 (Выс. пр. 1879), А3 (Выс. пр. 1885), В4 (Выс. пр. 1891), С2 (Выс. пр. 1888), А2 (Выс. пр. 1896), В3 (Выс. пр. 1899), С1 (Выс. пр. 1905), А1 (Выс. пр. 5.06.1911), Г4 за бои под Львовом и Равой-Русской (Выс. пр.  27.09.1914), В2м "за отличия в делах против неприятеля" (Выс. пр. 19.02.1915), ГО (Выс. пр. 23.04.1915), Г3 "За отличное руководство действиями войск вверенной ему армии в боях второй половины августа 1915 года, из коих особенно успешными были бои 24-25-го августа под Островом и Драгановкой и в боях 11-15-го и 22-25-го сентября и 8-го октября 1915 года, причем войсками этой армии за период с 17-го августа по 10-е октября взято в плен 934 офицера и 52895 нижних чинов и захвачено 36 орудий и 149 пулеметов" (Выс. пр. 27.10.1915). 

Иностранные награды: офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1897), командорский крест румынского ордена Короны (1899), офицерский крест ольденбургского ордена Петра-Фридриха-Людвига (1903), командорский крест итальянского ордена св. Маврикия и Лазаря (1903), большой крест французского ордена Почетного Легиона (11.1918).
Прочие сведения: с 04.1918 представитель Добровольческой армии в Румынии, 11.1918 г. после капитуляции Германии прибыл в Бухарест, где вступил в переговоры с представителем союзного командования ген. А. Берпыо. Добился его согласия на помощь белым войскам. 30.12.1918 г. прибыл в Екатеринодар, где назначен воен. представителем рус. армий при союзных пр-вах и союзном верховном командовании. 01.1919-05.1920 представитель Верховного правителя адм. Колчака и начальник управления по снабжению белых армий в Париже. 01.1919 г. через Сербию и Италию прибыл в Париж. 05.1920 г. из-за разногласий с ген. бароном П.Н. Врангелем относительно совместных действий с Польшей отказался от должности и был заменен ген. Е.К. Миллером. В 1920 г. переехал в Ниццу, где жил на пенсию, назначенную ему румынским пр-вом. с 1931 член учебного комитета Высших военно-научных курсов. Умер от ротавирусной инфекции (кишечного гриппа).

Фото:

1. Портрет командующего 7-й армией генерала от инфантерии Д.Г.Щербачева, 1915-1916 гг.

2. Щербачев Д.Г., 1896-1903 гг.

3. Щербачев Д.Г., после 1914 г.

Источники:
Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник РГВИА, М., 2004.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне. Биографический энциклопедический словарь. М., 2003

Краткий исторический очерк Орловского Бахтина кадетского корпуса. 1843-1893, Орел, 1893

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба по старшинству, 1.06.1911

Список Генерального штаба по старшинству, 1.06.1914

Список Генерального штаба по старшинству, 1.01.1916

Список Генерального штаба по старшинству, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Некролог // Часовой, 1.02.1932, №73.

http://rgakfd.altsoft.spb.ru



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU