УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Щавинский Борис Альфонсович

 

28.05.1889 г., СПб. - после 11.03.1944 г.

Православный. Из дворян Калужской губ.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-17 гг. (1.11.1914 г. при взлете с аэродрома г. Люблин потерпел аварию и получил незначительные ушибы, 14.02.1915 г. во время полета над крепостью Перемышль получил обморожение 1-й ст. правой руки)
 

Образование: Николаевский кадетский корпус (1907), Николаевское кавалерийское училище (1909, 1-й разряд, из юнкеров корнетом со ст. 15.06.1908 в 3-й уланский Смоленский полк), Офицерская школа авиации Отдела воздушного флота (1913).
Чины: вступил в службу (1907), корнет со ст. 15.06.1908 (Выс. пр. 6.08.1909), поручик (10.09.1912), штабс-ротмистр (21.04.1916).
Служба: обучался в Николаевском кавалерийском училище (1907-6.08.1909), в 3-м уланском Смоленском полку (6.08.1909-1.03.1912), младший офицер 6-го эскадрона (6.08.1909-1.03.1912), прикомандирован к Отделу воздушного флота «для обучения делу авиации» (1.03.1912), обучался в Офицерской школе авиации Отдела воздушного флота (24.06.1912-16.03.1913), прикомандирован к Офицерской воздухоплавательной школе (1913), военный летчик 16-го корпусного авиационного отряда (08.-14.11.1914),  отчислен из отряда с переименованием из летчиков в наблюдатели, «в связи с несоответствием» (14.11.1914), в 24-м корпусном авиационном отряде (1914), штатный наблюдатель Гвардейского корпусного авиационного отряда (13.10.-13.11.1915), в 3-м уланском Смоленском полку (13.11.1915), командир пешего дивизионного эскадрона (23.11.1915), командирован для сформирования пешего дивизиона при 3-й кавалерийской дивизии (24.11.1915-06.1916), в распоряжении военного коменданта г. Слуцка (06.1916), в распоряжении начальника штаба Киевской крепости (), предан Киевскому военно-окружному суду (12.1916), в 3-м уланском Смоленском полку (26.03.1917-после 4.12.1917), начальник особой сборной команды лошадей (30.03.-28.04.1917), полковой комендант, с зачислением в списки 3-го эскадрона (28.04.-2.06.1917), командир 4-го эскадрона (2.06.1917), вр.и.д. помощника командира полка по хозяйственной части (4.12.1917).
Награды: С3 (Выс. пр. 14.02.1913), ГО «за производство воздушной разведки расположения противника 27-го августа 1914 г. под его ружейным огнем; полученные данные о противнике повлияли на успешный ход действий отряда» (Выс. пр. 3.01.1915), А3мб «за период боев с 20-го сентября по 23-е октября 1914 г.» (Выс. пр. 31.01.1915), мечи и бант к С3 (Выс. пр. 21.04.1915), С2м (Выс. пр. 16.08.1916), А2м (ПАФ 30.09.1917).
Прочие сведения: мобилизован в РККА в 1918 г. В 1924 г. «демобилизован по состоянию здоровья». 19.12.1943 г. арестован ГУКР «СМЕРШ». 17.02.1944 г. обвинен в «антисоветской пропаганде и агитации». Постановлением Особого совещания при НКВД СССР от 11.03.1944 г. приговорен к 5 годам ИТЛ. Заключением Прокуратуры СССР от 21.02.1990 г. реабилитирован.
Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1909

Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006.

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 4851 (1910 г.)

РГВИА. Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2605. Л. 170 об.

РГВИА. Ф. 2067. Оп. 1. Д. 6. Л. 265-266.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU