УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Тяжельников Михаил Иванович

 

25.09.1866 г. - 19.12.1933 г., Курбевуа, Франция.

Православный. Отец - генерал Иван Иванович. Женат, 3 детей (на 1911).

 

Образование: Петровский Полтавский кадетский корпус (1884), Николаевское инженерное училище (1887, подпоручиком в 5-й саперный батальон с прикомандированием к лейб-гвардии Литовскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1897, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1884), подпоручик (Выс. пр. 7.08.1887), поручик (ст. 7.08.1889), переименован в подпоручики гвардейской пехоты со ст. ст. 7.08.1889,поручик гвардии (ст. 7.08.1893), штабс-капитан гвардии (ст. 19.05.1897), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 19.05.1897 (Выс. пр. 17.01.1898), подполковник (ст. 1.04.1901), полковник (ст. 17.04.1905), генерал-майор в отставке (Выс. пр. 1914), генерал-майор Генерального штаба со ст. 5.12.1914 (1915).

Служба: в 5-м саперном батальоне (7.08.1887-?), в лейб-гвардии Литовском полку (?-17.01.1898), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1894-1897), причислен к Генеральному штабу (1897), состоял при Варшавском военном округе (1897), переведен в Генеральный штаб (17.01.1898), начальник строевого отделения штаба Осовецкой крепости (17.01.1898-29.12.1899), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Егерском полку (24.10.1898-24.10.1899), обер-офицер для особых поручений при штабе 5-го армейского корпуса (29.12.1899-31.03.1901), в прикомандировании к Чугуевскому пехотному юнкерскому училищу для преподавания военных наук (31.03.1901-28.09.1904), отбывал цензовое командование батальоном в 201-м пехотном Лебединском полку (1.05.-1.09.1904), и.д. начальника штаба 16-й пехотной дивизии (28.09.1904-15.02.1905), начальник штаба 16-й пехотной дивизии (15.02.1905-28.06.1910), в прикомандировании к артиллерии (20.05.-20.07.1908), в прикомандировании к кавалерии (1.09.-6.10.1908), командир 11-го пехотного Псковского полка (28.06.1910-1914), уволен по болезни с мундиром, пенсией и производством в генерал-майоры (1914), и. д. начальника штаба Петроградского военного округа (6.08.1915-после 3.01.1917).

Награды: В4 (Выс. пр. 1906), В3 со ст. 11.03.1912 (Выс. пр. 1911), Г4 (Выс. пр. 1915).

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Вооруженных силах Юга России. В эмиграции во Франции.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU