УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Уссаковский Евгений Евгеньевич

 

15.05.1851 г. - после 1918 г.

Православный. Брат - генерал Вацлав-Фриц Евгеньевич. Женат, 4 детей (на 1892-1893): полковник Александр Евгеньевич и др.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Полоцкая военная гимназия (1867, в 3-е военное Александровское училище), 3-е военное Александровское училище (1869, подпоручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Павловскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1876, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (17.08.1867), подпоручик (ст. 23.07.1869), переименован в прапорщики гвардии (Выс. пр. 15.08.1870), подпоручик гвардии (ст. 8.04.1873), поручик гвардии (ст. 30.08.1874), штабс-капитан гвардии (ст. 1.04.1876), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 19.03.1877), подполковник (ст. 1.04.1879), полковник за отличие по службе со ст. 28.03.1882 (Выс. пр. 1882), генерал-майор за отличие по службе со ст. 30.08.1892 (Выс. пр. 1892), генерал-лейтенант с 1899.

Служба: командир батальона - 1 г., обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1873-1876), причислен к Генеральному штабу (1876), переведен в Генеральный штаб (19.03.1877), старший адъютант штаба 1-го армейского корпуса (19.03.-31.05.1877), помощник старшего адъютанта по строевому отделению полевого штаба действующей армии (31.05.1877-25.07.1878), штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (25.07.1878-12.04.1881), офицер для особых поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (12.04.1881-15.01.1882), делопроизводитель Мобилизационного комитета Главного штаба (15.01.1882-2.03.1892), при Главном штабе в числе положенных по штату при Главном штабе генералов Генерального штаба (2.03.1892-после 1.01.1893), с 1895 нач. штаба 10-го арм. корпуса, с 1897 пом. начальника Главного управления казачьих войск, с 1898 пом. начальника Главного штаба, начальник Закаспийской области и командир 2-го Туркестанского армейского корпуса (1902-1905), с 1905 по июль 1906 состоял по Военному министерству. Уволен в отставку с пр-вом в генералы от инфантерии.

Награды: А3мб (Выс. пр. 1877), С2м (Выс. пр. 1878), А2 (Выс. пр. 1881), В4 (Выс. пр. 1883), В3 (Выс. пр. 1887), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1888), брил. перстень с вензелем Имп. (Выс. пр. 1889), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1891), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1892),

Иностранные награды: кавалерский крест французского ордена Почетного Легиона (1876), сербский орден Такова (1878)

Прочие сведения: в 1918 мобилизован большевиками.

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.09.1892

Список генералам по старшинству, 1.01.1893



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU