УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ванновский Петр Семенович

 

Ванновский Петр Семенович

 

24.11.1822 г., Киев - 16.02.1904 г., СПб.

Православный. Из дворян Минской губ. Дети: генерал-лейтенант Борис, генерал-лейтенант Сергей и ?.

Участвовал в Венгерском походе 1849 г., в Крымской войне (в 1853-54 гг.), в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

 

Образование: 1-й Московский кадетский корпус (1843, в лейб-гвардии Финляндский полк)

Чины: вступил в службу (22.06.1840), подпоручик (Выс. пр. 11.04.1843), поручик (15.04.1845), штабс-капитан (3.04.1849), капитан (6.12.1853), полковник (ст. 6.04.1855), генерал-майор (30.08.1861), генерал-лейтенант (26.10.1868), генерал-адъютант (26.02.1878), генерал от инфантерии (15.05.1883).

Служба: в лейб-гвардии Финляндском полку (1843-?), командир батальона лейб-гвардии Финляндского полка (04.1855-18.11.1857), начальник Офицерской стрелковой школы (18.11.1857-31.10.1861), директор Павловского кадетского корпуса (31.10.1861-26.09.1863), начальник 1-го военного Павловского училища (26.09.1863-13.07.1868), для особых поручений при Главном управлении военно-учебных заведений (13.07-16.10.1868), начальник 12-й пехотной дивизии (26.10.1868-31.08.1871), начальник 33-й пехотной дивизии (31.08.1871-1.11.1876), командир 12-го армейского корпуса (1.11.1876-27.06.1877), и.д. начальника штаба Рущукского отряда (27.06.1877-24.02.1878), командующий войсками Восточного отряда (24.02.1878-1.08.1879), командир 12-го армейского корпуса (1.08.1879-22.05.1881), управляющий Военным министерством (22.05.1881-1.01.1882), военный министр (1.01.1882-1.01.1898), министр народного просвещения (24.03.1901-11.04.1902), в отставке (11.04.1902)

Награды: А3 (Выс. пр. 1848), треть жалования (Выс. пр. 1849), А2 (Выс. пр. 1852), треть жалования (Выс. пр. 1853), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1854, 1858, 1861, 1879), В4м (Выс. пр. 1854), единовременно 257 руб. 14 коп. (Выс. пр. 1865), единовременно 171 руб. 42 коп. (Выс. пр. 1856), С2 (Выс. пр. 1856), знак отличия беспорочной службы "XV лет" (1858), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 1859), В3 (Выс. пр. 1863), вместо аренды по 1500 руб. в год на 12 лет с 4.04.1865 (Выс. пр. 1865), С1 (Выс. пр. 1867), А1 с Имп. короной (Выс. пр. 1870), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1871, 1888, 1894, 1897), В2 (Выс. пр. 1872), БО (Выс. пр. 1875), аренда продлена на 4 г. с 4.04.1877 (Выс. пр. 1877), Г3 награду мужества, храбрости и распорядительности, оказанных в делах против турок и деятельного участия в отбитии неоднократных неприятельских атак на позиции, занятые войсками 12 и 13 армейских корпусов" (Выс. пр. 1.12.1877), аренда увеличена до 2500 руб. (Выс. пр. 14.01.1880), объявление искренней признательности ЕИВ (Выс. пр. 1882, 1884, 1885, 1886, 1887, 1888, 1892, 1894, 1897, 1898), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1882), АН (Выс. пр. 1883), В1 (Выс. пр. 1890), знак отличия беспорочной службы "L лет" (1893), АП (Выс. пр. 1.01.1895), Монаршая признательность (Выс. пр. 1896),

Иностранные награды: черногорская золотая медаль (1878), сербский орден Такова 1-й ст. (1881), черногорский орден кн. Данила I-го 1-й ст. (1883), итальянский орден Маврикия и Лазаря 1-й ст. (), болгарский орден св. Александра 1-й ст. (1883), прусский орден Красного Орла 1-й ст. со звездой (1885), большой крест австрийского ордена Леопольда (), японский орден Восходящего Солнца 1-й ст. (1885), прусский орден Красного Орла 1-й ст. с брил. (1888), бухарский орден Восходящей звезды 1-й ст. с брил. (1889), мечи к сербскому ордену Такова 1-й ст. за военные заслуги (), французский орден Почетного Легиона (1891), датский орден Данеброга 1-й ст. (1892), гессенский орден Людвига 1-й ст. (1895), австрийский орден Стефана 1-го кл. (), прусский орден Черного Орла (1897).

Прочие сведения: шеф 131-го пехотного Тираспольского полка (1.01.1898-4.03.1904), почетный член Петербургской АН (1888), Михайловской Артиллерийской академии (1889) и Николаевской академии Генерального штаба (1890), Петербургского (1902) и Казанского университетов (1902), почетный президент Военно-медицинской академии (1890).

Фото:

1. Ванновский П.С., после 1867 г.

2. Ванновский П.С., 1893 г.

Источники:

Разведчик, 1893

Список генералам по старшинству, 26.03.1862

Список генералам по старшинству, 1.08.1872

Список генералам по старшинству, 1.12.1881

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 17.02.1856



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU