УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Валуев Аркадий Михайлович

 

1.02.1861 г., СПб. - 1935 г., Югославия

Православный. Из дворян Смоленской губернии. Женат, дети: подполковник Борис Аркадьевич (?-26.04.1974), корнет Георгий Аркадьевич (?-17.09.1980).

 

Образование: 5-я Санкт-Петербургская классическая гимназия (1880), Варшавское пехотное юнкерское училище (1882, 2-й разряд, в 4-й пехотный Копорский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1889, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу вольноопределяющимся 3-го разряда (12.04.1880), прапорщик (ст. 14.05.1883), переименован в подпоручики в связи с упразднением чина прапорщика в мирное время (30.08.1884), поручик (ст. 30.08.1888), штабс-капитан "за успехи в науках" (ст. 10.04.1889), капитан Генерального штаба (ст. 21.04.1891), подполковник (ст. 6.12.1895), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1899 (1899), генерал-майор "за отличие по службе" на основании Манифеста 18.02.1762 г. со ст. 31.05.1907 (09.1905), генерал-лейтенант в отставке (9.08.1913), определен на службу генерал-лейтенантом со ст. 12.04.1917 (Выс. пр. 20.06.1915).

Служба: в 3-м пехотном Нарвском полку (12.04.1880-1882), обучался в Варшавском пехотном юнкерском училище (08.1880-1882), в 4-м пехотном Копорском полку (1882-26.11.1889), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (10.1886-1889), причислен к Генеральному штабу (04.1889), отбывал лагерный сбор в Кавказском военном округе (1889), переведен в Генеральный штаб (26.11.1889), старший адъютант штаба Кавказской гренадерской дивизии (26.11.1889-26.05.1890), обер-офицер при штабе Кавказского военного округа (26.05.1890-27.09.1893), отбывал цензовое командование ротой в 7-м гренадерском Самогитском полку (9.10.1892-9.10.1893), начальник строевого отделения штаба Севастопольской крепости (27.09.1893-22.11.1895), старший адъютант штаба Приамурского военного округа (22.11.1895-13.04.1899), начальник обороны устья Амура (25.06.1898), командир 6-го Восточно-Сибирского линейного батальона (13.04.1899-31.08.1900), командир Николаевского крепостного батальона (31.08.1900-31.12.1901), командир 192-го пехотного резервного Ваврского полка (31.12.1901-6.07.1904), командир 47-го пехотного Украинского полка (6.07.1904-22.07.1905), командир 159-го пехотного Гурийского полка (22.07.1905-20.04.1906), военный губернатор острова Сахалин (20.04.1906-21.08.1909), губернатор Сахалинской области (21.08.1909-20.10.1910), военный губернатор Амурской области и наказный атаман Амурского казачьего войска (20.10.1910-9.08.1913), в отставке с мундиром, пенсией и производством в генерал-лейтенанты (9.08.1913-20.06.1915), помощник главного начальника Петроградского военного округа и и.о. архангельского генерал-губернатора (20.06.-14.09.1915), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (14.09.-22.10.1915), инспектор запасных войск Северного фронта (22.10.1915-13.07.1916), инспектор запасных и ополченских войск Северного фронта (13.07.1916-21.01.1917), командующий бригадой 44-й пехотной дивизии (21.01.-29.04.1917), начальник 116-й пехотной дивизии (29.04.-19.08.1917), в резерве чинов при штабе Двинского военного округа (19.08.-9.09.1917), в отставке (9.09.-6.10.1917), в резерве чинов при штабе Двинского военного округа (6.10.1917),

Награды: С3 (Выс. пр. 1891), А3 (Выс. пр. 1895), С2 (Выс. пр. 1899), А2 (Выс. пр. 1901), В3 (Выс. пр. 6.12.1909), серебряная медаль в память царствования императора Александра III, светло-бронзовая медаль за поход в Китай 1900-1901 гг., светло-бронзовая медаль в память войны с Японией 1904-1905 гг., светло-бронзовая медаль в память Отечественной войны 1812 г.
Иностранные награды: японский орден Священного сокровища, 2-й ст.

Прочие сведения: 2.04.1914 г. присвоено звание почетного гражданина г. Благовещенска. Во время Гражданской войны в Добровольческой армии, ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в Югославии.

Источники:

Список генералам по старшинству, 4.01.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

http://www.gz.amurobl.ru/static/www_amurobl/Wc7d5ba865149a.htm



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU