УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ванновский Сергей Петрович

 

29.01.1869 г. - 10.08.1914 г., Львов

Православный. Отец - генерал от инфантерии Петр Семенович, брат - генерал-лейтенант Борис Петрович. Холост (на 1.01.1899-1911), женат, 2 детей (на 1914)

Участвовал в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг. (ранен), в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1887, 1-й разряд, из камер-пажей подпоручиком в лейб-гвардии Преображенский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1893, 1-й разряд), Офицерская кавалерийская школа (1895).

Чины: вступил в службу (1.10.1885), подпоручик гвардии (Выс. пр. 7.08.1887), поручик гвардии (ст. 7.08.1891), штабс-капитан гвардии (ст. 20.05.1893), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 20.05.1893 (Выс. пр. 26.11.1893), подполковник "на основании С.В.П. 1869, кн. VII, ст. 343" (Выс. пр. и ст. 6.12.1898), полковник (ст. 6.12.1902), генерал-майор (ст. 4.09.1910), генерал-лейтенант (посмертно)

Служба: в лейб-гвардии Преображенском полку (7.08.1887-26.11.1893), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1890-1893), причислен к Генеральному штабу (1893), отбывал лагерный сбор в Туркестанском военном округе (1893), переведен в Генеральный штаб (26.11.1893), в прикомандировании к Главному штабу (26.11.1893-9.12.1896), обучался в Офицерской кавалерийской школе (1894-1895), отбывал цензовое командование эскадроном в 12-м драгунском Мариупольском полку (1.11.1895-25.11.1896), и.д. младшего делопроизводителя канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (9.12.1896-10.10.1898), в числе штаб-офицеров Генерального штаба, положенных по штату при Главном штабе (10.10.1898-1.08.1900), штаб-офицер для особых поручений при штабе 3-го Сибирского армейского корпуса (1.08.-7.12.1900), в числе штаб-офицеров Генерального штаба, положенных по штату при Главном штабе (7.12.1900-9.01.1903), правитель дел по учебной части Офицерской кавалерийской школы (9.01.1903-12.05.1907), в прикомандировании на должность командира дивизиона к 52-му драгунскому Нежинскому полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (8.06.-8.10.1904), командир 20-го драгунского Финляндского полка (12.05.1907-4.09.1910), помощник начальника штаба Донского казачьего войска (4.09.1910-18.07.1914), начальник 3-й отдельной кавалерийской бригады (18.07.-3.09.1914), исключен из списков "умершим от ран, полученных в боях с неприятелем" (Выс. пр. 3.09.1914)

Награды: А3 (Выс. пр. 1894), В4мб (Выс. пр. 1901), ЗШ (Выс. пр. 1905), В3м (Выс. пр. 1905), С2м (Выс. пр. 1906), С1 (Выс. пр. 6.05.1913), Г4 (Выс. пр. 1914).

Прочие сведения: смертельно ранен 6.08.1914 г. в бою под Каменкой Струмиловой под Львовом. Умер от ран.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1898

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 2.01.1901

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1899

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU