УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Рейтинг SIMPLETOP.NET


Яндекс.Метрика




барон Врангель Михаил Егорович

 

1838 г. - ?

Участвовал в Кавказской войне в 1855 и 1860-1863 гг., в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг. (12.05.-23.11.1863 г. - участвовал в делах, ранен)

 

Образование: Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1855, из вахмистров корнетом в лейб-гвардии Конный полк), Николаевская академия Генерального штаба (1859, с награждением малой серебряной медалью).

Чины: корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 11.06.1855), поручик гвардейской кавалерии (Выс. пр. 12.04.1859), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии "за отличные успехи в науках" (Выс. пр. 10.01.1860), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 12.01.1861), подполковник (ст. 19.09.1863), полковник с 1866, генерал-майор со ст. 30.08.1870 на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 21.06.1870).

Служба: в лейб-гвардии Конном полку (11.06.1855-12.01.1861), в прикомандировании к штабу Отдельного гвардейского корпуса для приготовления к поступлению в Николаевскую академию Генерального штаба (5.05.-24.12.1857), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (24.12.1857-1.01.1860), причислен к Генеральному штабу (1.01.1860), в прикомандировании к Гвардейскому Генеральному штабу (1.01.-13.03.1860), в штабе Кавказской армии (13.03.1860), переведен в Генеральный штаб (12.01.1861), состоял для особых поручений при штабе войск Кубанской области, в распоряжении командующего войсками Виленского военного округа (на 3.06.1864), военный начальник Ломжинского уезда, начальник штаба 3-й пехотной дивизии, управляющий делами по управлению Августовской губернии, состоял для особых поручений при главнокомандующем войсками Варшавского военного округа, плоцкий губернатор (на 1.03.1871), председатель Плоцкого губернского совета общественного призрения, лифляндский губернатор (до 1.08.1872-после 1.09.1874),  состоял при Министерстве внутренних дел (?-1877), в запасе Генерального штаба (1886-после 1.01.1899).

Награды: С3мб (Выс. пр. 1861), А3мб (Выс. пр. 1861), В4мб (Выс. пр. 1863), С2м (Выс. пр. 1863), ЗС (Выс. пр. 1863), Имп. корона к С2м (Выс. пр. 1864), В3м (Выс. пр. 1867), майорат в Ц.Польском с доходом 750 руб. в год (Выс. пр. 1869), А1 (Выс. пр. 1874).

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 06.1855

Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, СПб., 1898

Полный список шефов, полковых командиров и офицеров Лейб-гвардии конного полка за 1731-1886 гг., СПб., 1886

Список генералам по старшинству, 1.03.1871

Список генералам по старшинству, 1.08.1872.

Список генералам по старшинству, 1.01.1873

Список генералам по старшинству, 1.09.1874

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список подполковникам по старшинству, 3.06.1864



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU