УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Валь Виктор Вильгельмович

 

17.07.1840 г., им. Кергель Верроск. уезда Лифляндской губ. - 7.02.1915 г., Пг.

Лютеранин. Отец - В.К. (Вильгельм Густав) фон Валь (30.09.1812-21.08.1890 гг.), мать - А.А. фон Браш (30.07.1816-17.10.1890 гг.). Женат, 2 детей. Погребен на кладбище при Иоанновской церкви в Юрьевце.

Участвовал в Польском походе 1863-64 гг. (5.01.1863 г. при войсках в Царстве Польском, 19.03.1863 г. прикомандирован к штабу войск для исправления должности адъютанта при главнокомандующем, 3.04.1863 г. участвовал в бою при д. Вульке-Плещанская с отрядом Крысинского, 7.09.1863  г. легко контужен гранатой в левую ногу (при покушении на командующего войсками Варшавского военного округа графа Ф. Ф. Берга); 20.12.1863 г. участвовал в бою при д. Оземкувке с отрядом П. Косы, участвовал в боях 7.01.1864 г. при д. Едлянка с отрядом В. А. Врублевского, 8.01.1864 г. при д. Бржестовка с отрядом Качинского, 3.02.1864 г. при д. Липы с отрядом П. Гонсовского, в тот же день с 20 казаками без боя взял в плен 60 повстанцев, собравшихся в д. Подол; затем в отряде полк. А. П. Кульгачева участвовал в боях 24.02.1864 г. в лесах Опочен. у. против отряда Малиновского и 5.03.1864 г. при д. Сююбы против отряда Сорка.). 5.05.1902 г. подвергся покушению в Вильно (ранен в руку и ногу пулями навылет)
 

Образование: Главное инженерное училище (1859, в Николаевскую инженерную академию)

Чины: вступил в службу юнкером (9.09.1855), портупей-юнкер (28.01.1859), инженер-прапорщик (16.06.1859), инженер-подпоручик (14.09.1860), поручик (8.09.1861), штабс-ротмистр (5.06.1863), ротмистр за отличие (11.02.1864), переименован в штабс-ротмистры гвардии (30.08.1867), полковник (9.03.1873), флигель-адъютант (9.01.1874), генерал-майор со старшинством с 15.05.1883 г. (9.01.1879), генерал-майор Свиты (9.01.1879), генерал-лейтенант (30.08.1893), генерал от кавалерии (28.03.1904)
Прохождение службы: обучался в кондукторской роте Главного инженерного училища (9.09.1855-16.06.1859), обучался на теоретическом отделении  Николаевской инженерной академии (16.06.1859-10.08.1860), на практическом отделении Николаевской инженерной академии (10.08.1860-3.01.1861), отчислен от академии, «с обходом один раз чином при производстве на вакансию» и направлен в штаб генерал-инспектора по инженерной части (3.01.1861), прибыл в штаб генерал-инспектора по инженерной части (9.03.1861), в 1-м саперном батальоне (9.03.-8.09.1861), в Смоленском уланском полку (8.09.1861-30.08.1867), и.д. адъютанта к главнокомандующего войсками в Царстве Польском (19.03.1863-16.02.1864), адъютант  главнокомандующего войсками в Царстве Польском (16.02.1864-9.03.1873), в лейб-гвардии Уланском полку (30.08.1867-21.05.1868), по гвардейской кавалерии (21.05.1868-9.01.1879), для особых поручений при главнокомандующем войсками Варшавского военного округа (9.03.1873), прикомандирован к МВД (27.10.1873), при великом герцоге мекленбург-шверинском Фридрихе Франце II во время его пребывания в России (13.01.-19.02.1876), ярославский военный губернатор (19.02.1876), и.д. ярославского губернатора (26-27.03.1876, 31.06-07.08.1876, 11.02-20.03.1877, 01-27.04.1877, 02-12.05.1877, 15-30.05.1877); председатель совещательной Комиссии по вопросу о распределении и развозке раненных и больных воинов в Ярославле (30.08.1877); и.д. ярославского губернатора (12-15.10.1877, 27.01-1.02.1878, 20-22.02.1878, 28.03-1.04.1878, 16-29.05.1878), и.д. гродненского губернатора (4.06.1878-9.01.1879), гродненский губернатор (9.01.-27.02.1879), по армейской кавалерии (9.01.1879-11.01.1904), харьковский губернатор (27.02.1879-20.04.1880), витебский губернатор (20.04.1880-24.07.1884),  председатель Витебского управления Российского общества Красного Креста (5.04.1882), председатель мирового суда по Витебскому уезду (13.05.1883), подольский губернатор (24.07.1884-5.06.1885), председатель мирового суда по Каменецкому уезду Подольской губ (5.05.1885), волынский губернатор (5.06.1885), председатель мирового суда по Житомирскому уезду Волынской губ. (15.01.1886-25.02.1889), курский губернатор (25.02.1889-4.05.1892), петербургский градоначальник (4.05.1892-6.12.1895), почетный опекун по Петерб присутствию Опекунского совета (6.12.1895), управляющий Ксениинским институтом (13.12.1896-2.10.1901),  виленский губернатор (2.10.1901-15.09.1902),  председатель мирового суда по Виленскому уезду на 1902-05 гг. (1.04.1902), товарищ министра внутренних дел и командир Отдельного Корпуса Жандармов (15.09.1902), член Особой комиссии по вопросу о преобразовании губернского управления во внутренних губерниях (30.01.1903), заведующий текущими делами по Департаменту полиции и Отдельному Корпусу Жандармов (21.08-17.10.1903), член Госсовета (31.12.1903), зачислен по Отдельному Корпусу Жандармов (11.01.1904).
Награды: А3мб (4.02.1864), С2м за отличие в боях с повстанцами (13.08.1864), светло-бронзовая медаль за усмирение польского мятежа 1863-64 гг. (1864),  Имп. корона к С2 (9.01.1869), А2 (28.08.1871), В3 (30.08.1877), Знак отличия за поземельное устройство государственных крестьян (30.12.1877), знак отличия Российского общества Красного Креста (11.05.1879),  Выс. благоволение за взыскание податей и др. окладных сборов по Витебской губ. в 1882 г.(22.04.1883), С1 (8.04.1884), Выс. благоволение за руководство заготовкой арестантских вещей со значит, экономией казенных средств (19.04.1884), Выс. благоволение за взыскание окладных сборов по Волынской губ. в 1885 г. (26.06.1886), А1 (1.01.1888),  Выс. благоволение за наиболее успешные результаты, достигнутые по Волынской губ. в 1887 г. в отношении обращения арестантов на обязательные работы, по преимуществу в мастерских Житомирской тюрьмы (22.12.1888), аренда 1500 р. на 6 л. с 1.01.1891 г. (17.12.1890), В2 (21.04.1891),  Выс. благоволение за взыскание окладных сборов по Курской губ. в 1890 г. (30.07.1891), БО (6.12.1895), серебряная медаль в память царствования Александра III (26.02.1896), серебряная медаль в память коронования Николая II (26.05.1896), аренда 2000 р. в год на 4 г. (9.12.1896) ; особый вензелевый зн. по званию почетного опекуна в память 100-летия ведомства учреждений имп. Марии (2.05.1897), аренда продлена на 4 г. (1.01.1901), АН (1.04.1901), Выс. рескрипт при назначении виленским губернатором (2.10.1901), аренда продлена на 4 г. (3.01.1905), нагрудный зн. в память 200-летия СПб. для чинов управления Петерб. градоначальства и столичной полиции, состоявших 16.05.1903 г. на службе в СПб. (12.01.1905), АНаз по случаю 50-летия службы в офицерских чинах (16.06.1909), зн. "L л." (22.08.1911), светло-бронзовая медаль в память 300-летия дома Романовых (21.02.1913), золотой нагрудный зн. для лиц, приносивших их имп. величествам личные верноподданнические поздравления по случаю 300-летия дома Романовых в дни юбилейных торжеств (22.03.1913), В1 (1.01.1914).
Иностранные награды: командор. крест австр. орд. Франца Иосифа (5.08.1870), орд. Желтой Короны 2-й ст. (08.1874) и 1-й ст.; прус. орд. Красного Орла 3-й ст. (30.10.1871) и 1-й ст., Короны 2-й ст. (04.1873) и 1-й ст. (1904); мекленбург-шверин орд. Вендской Короны 2-й ст. (14.02.1876), черногор. орд. Даниила I 2-й ст. (21.06.1883), бух. орд. Благор. Бухары с алм. (26.05.1893), греч. орд. Спасителя 1-й ст. (20.05.1895), дат. орд. Данеброга 1-й ст., перс. орд. Льва и Солнца 1-й ст., рум. Рум. короны 1-й ст., саксон Альберта 1-й ст., серб. Такова 1-й ст., ольд. орд. Петра Фридриха Людвига 1-й ст., кит. орд. Двойного дракона 2-й ст. 1-го кл. (24.01.1896), бол. крест сиам. орд. Сиамской короны (5.10.1896).

Прочие сведения: с 1892 г. почетный гражданин Курска, Рыльска и Щигров.
Источники:

Шилов Д.Н., Кузьмин Ю. А. Члены Государственного совета Российской империи. 1801-1906: Биобиблиографический справочник. — СПб.: Дмитрий Буламин, 2006.
Список генералам по старшинству, 1.01.1886.

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 15.04.1914.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU