УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Воронец Дмитрий Николаевич
 

20.10.1852 г. - 26.05.1932 г., Шарантон, Франция.

Из дворян Смоленской губ. Отец - офицер. Женат, дети: дипломат Михаил Дмитриевич и 2 дочери.

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: частная гимназия (1869), Михайловское артиллерийское училище (1872, подпоручиком в 14-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1878, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (28.08.1869), подпоручик (Выс. пр. 17.06.1872), поручик (ст. 14.02.1874), штабс-капитан (ст. 9.12.1876), капитан (ст. 18.12.1878), подполковник (ст. 28.03.1882), полковник (ст. 24.03.1885), генерал-майор (ст. 22.06.1898), генерал-лейтенант (ст. 15.10.1904)

Прохождение службы: в 14-й артиллерийской бригаде (1872-8.09.1878), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1878), причислен к Генеральному штабу (1878), состоял при штабе Одесского военного округа (19.07.-2.09.1878), переведен в Генеральный штаб (8.09.1878), старший адъютант штаба 15-й пехотной дивизии (8.09.1878-26.05.1881), штаб-офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (26.05.1881-14.01.1888), отбывал цензовое командование батальоном в 59-м пехотном Люблинском полку (14.09.1886-14.10.1887), состоял в числен штаб-офицер Генерального штаба, положенных по штату при Главном штабе (14.01.1888-25.03.1889), начальник штаба 2-й казачьей сводной дивизии (25.03.1889-2.08.1891), начальник Одесского пехотного юнкерского училища (2.08.1891-4.09.1896), командир 56-го пехотного Житомирского полка (4.09.1896-22.06.1898), начальник штаба Новогеоргиевской крепости (22.06.1898-23.10.1899), начальник штаба помощника командующего войсками Варшавского военного округа по управлению Варшавского укрепленного района (23.10.1899-3.08.1900), начальник 6-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (3.08.1900-4.05.1902), и.д. коменданта Владивостокской крепости (4.05.1902-15.10.1904), комендант Владивостокской крепости (15.10.1904-25.01.1905), в распоряжении военного министра (25.01.-24.05.1905), начальник 33-й пехотной дивизии (24.05.1905-19.07.1909), генерал для поручений при начальнике Генерального штаба (19.07.1909-после 1.06.1911), начальник штаба Туркестанского военного округа (19.10.1914-11.08.1916), с 11 авг. 1916 генерал для поручений при начальнике Генерального штаба. С 27 апр. 1917 в отставке с чином генерала от инфантерии.

Награды: С3 (Выс. пр. 1880), А3 (Выс. пр. 1883), С2 (Выс. пр. 1890), А2 (Выс. пр. 1895), В3 (Выс. пр. 1901), С1 (Выс. пр. 1906), А1 (Выс. пр. 6.12.1910),

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Вооруженных силах Юга России. На май 1920 в Югославии. В эмиграции во Франции.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU