УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон фон Винекен Александр Георгиевич

 

20.03.1868 г. -

Лютеранин. Женат, 2 детей (на 1911-1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Императорский Санкт-Петербургский университет, офицерский экзамен при Николаевском кавалерийском училище (1893, 1-й разряд, в лейб-гвардии Гусарский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1900, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу вольноопределяющимся 1-го разряда (8.07.1892), корнет гвардии (Выс. пр. 14.08.1893), поручик гвардии (ст. 7.08.1897), штабс-ротмистр гвардии (ст. 6.05.1900), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 6.05.1900 (26.11.1900), подполковник (ст. 6.12.1904), полковник (ст. 6.12.1908), генерал-майор (ст. 22.03.1915).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Гусарском полку (1892-26.11.1900), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1897-1900), отбывал лагерный сбор в Варшавском военном округе (1900), старший адъютант штаба 14-й кавалерийской дивизии (26.11.1900-17.03.1901), обер-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (17.03.1901-6.12.1904), отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Гусарском полку (28.09.1901-11.12.1902), штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го кавалерийского корпуса (6-31.12.1904), старший адъютант управления генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии (31.12.1904-5.08.1905), штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при главнокомандующем на Дальнем Востоке (5.08.1905-2.11.1906), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (2.11.1906-4.02.1908), старший делопроизводитель канцелярии Совета государственной обороны (4.02.1908-1.03.1910), в прикомандировании для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства к лейб-гвардии Гусарскому полку командиром дивизиона (1.05.-28.11.1909), начальник штаба Либавской крепости (1.03.1910-1.01.1911), в прикомандировании к пехоте (13.07.-16.08.1910), делопроизводитель Главного управления Генерального штаба (1.01.1911-12.08.1913), военный агент в Австро-Венгрии (12.08.1913-07.1914), командир лейб-гвардии Гродненского гусарского полка (3.11.1914-16.02.1916), начальник штаба Сводной кавалерийской дивизии (16.02.-4.05.1916), начальник штаба Гвардейского кавалерийского корпуса (4.05.1916-после 3.01.1917)

Награды: С3мб (1905), А4 (1905), В4мб (1905), А3мб (1906), С2м (1907), В3 (6.12.1911).

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU