УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Волховской Михаил Николаевич

Волховский Михаил Николаевич
 

20.09.1868 г., Киев - 8.03.1944 г., Париж, Франция.

Православный. Брат - ротмистр Николай Николаевич. Женат (на 1905-1914), 3 детей (на 1911-1914)

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Владимирский Киевский кадетский корпус (1886), 2-е военное Константиновское училище (1888, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 7.08.1887 г. в 43-й пехотный Охотский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1898, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (30.08.1886), подпоручик со ст. 7.08.1887 (Выс. пр. 9.08.1888), поручик (ст. 7.08.1891), штабс-капитан (ст. 17.05.1898), капитан (1.04.1901), подполковник (ст. 6.12.1904), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1908 (1908), генерал-майор (ст. 28.04.1915), генерал-лейтенант (в Белой армии)

Прохождение службы: в 43-м пехотном Охотском полку (1888-1898), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1895-1898), отбывал лагерный сбор в Киевском военном округе (1898), старший адъютант штаба 44-й пехотной дивизии (28.12.1900-5.07.1901), старший адъютант штаба 21-го армейского корпуса (5.07.1901-6.09.1904), отбывал цензовое командование ротой в 132-м пехотном Бендерском полку (25.10.1902-5.11.1903), штаб-офицер для особых поручений при штабе 21-го армейского корпуса (6.09.1904-6.02.1909), отбывал цензовое командование батальоном в 48-м пехотном Одесском полку (1.05.-1.09.1906), начальник штаба 19-й пехотной дивизии (6.02.1909-5.08.1911), в прикомандировании к артиллерии (15.05.-16.07.1909), в прикомандировании к кавалерии (6.07.-8.08.1911), начальник штаба 4-го округа Отдельного корпуса Пограничной стражи (5.08.1911-22.07.1914), начальник штаба 9-й пехотной дивизии (22.07.-2.11.1914), командир 35-го пехотного Брянского полка (2.11.1914-13.11.1915), командир бригады 31-й пехотной дивизии (13.11.1915-8.02.1916), начальник штаба 112-й пехотной дивизии (8.02.-18.09.1916), начальник штаба 10-го армейского корпуса (18.09.1916-20.05.1917), командующий 31-й пехотной дивизией (20.05.1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1905), ГО (Выс. пр. 9.03.1915)

Прочие сведения: во время Гражданской войны в гетманской армии, затем в Вооруженных силах Юга России (01.1919-.04.1920). В эмиграции во Франции. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Незабытые могилы, т.1

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU