УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Вышинский Евгений Евгеньевич

 

19.07.1873 г. - 1920 г., Армения

Лютеранин. Женат, дочь (на 1914).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Сувалкская классическая гимназия, военно-училищный курс Московского пехотного юнкерского училища (1894, в 24-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1900, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (23.09.1892), подпоручик (Выс. пр. 8.08.1894), поручик (ст. 7.08.1897), штабс-капитан (ст. 6.05.1900), капитан (ст. 14.04.1902), подполковник (Выс. пр. 17.04.1905), надворный советник, переименован в полковники со ст. 6.12.1909 (9.05.1914), генерал-майор со ст. 5.06.1915 (Выс. пр. 01.1916)

Прохождение службы: в 24-й артиллерийской бригаде (1894-1900), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1897-1900), отбывал лагерный сбор в Кавказском военном округе (1900), обер-офицер для поручений при штабе Кавказского военного округа (8.01.1901-17.04.1905), отбывал цензовое командование ротой в 3-м Кавказском стрелковом батальоне (8.11.1904-8.11.1905), штаб-офицер для особых поручений при штабе Кавказского военного округа (17.04.1905-9.03.1906), старший адъютант штаба Кавказского военного округа (9.03.1906-8.10.1908), отбывал цензовое командование батальоном в 13-м лейб-гренадерском Эриванском полку (19.05.-28.09.1908), секретарь Имп. российского консульства в Эрзеруме (8.10.1908-9.05.1914), делопроизводитель Главного управления Генерального штаба (9.05.1914-20.08.1914), штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при верховном главнокомандующем (20.08.1914-19.04.1915), командир 13-го лейб-гренадерского Эриванского полка (19.04.1915-26.03.1916), помощник генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии (26.03.-25.09.1916), дежурный генерал штаба Кавказской армии (25.09.1916-9.06.1917), и. д. начальника штаба Кавказской армии (9.06.1917), генерал-квартирмейстер штаба Кавказской армии (1917).

Награды: С3 (1903), А3 (1906), С2 (1908), А2 (1911), ГО (13.10.1916), Г4 (пр. Кавказского фр. от 13.05.1918)

Прочие сведения: с 1918 в армянской армии.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU