УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




великий князь Владимир Александрович

 

великий князь Владимир Александрович

 

10.04.1847 г., СПб. - 4.02.1909 г., СПб.

Православный. 3-й сын императора Александра II, дядя императора Николая II. В браке с 16.08.1874 г. с вел. кн. Марией Павловной, урожд. пр. Мекленбург-Шверинской. Дети: Александр (умер младенцем), Кирилл, Борис, Андрей, Елена.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (16.05.1877 г. - отправился в действующую армию, 9-23.08.1877 г. - участвовал в отражении турецких атак при деревни Кадыкиой под Рущуком, 14.11.1877 г. - участвовал в сражениях у Трестинико и Мечки, 30.11.1877 г. - участвовал в сражениях у Трестинико и Мечки, 10.01.1878 г. - участвовал в общем наступлении войск Северного отряда от р. Кара-Лом к крепости Шумла)

 

Образование: домашнее и на службе

Чины: зачислен в лейб-гвардии Преображенский полк (10.04.1847), прапорщик гвардии (Выс. пр. 10.04.1854), подпоручик гвардии (Выс. пр. 24.12.1855), поручик гвардии (Выс. пр. 8.01.1858), штабс-капитан гвардии (Выс. пр. 6.08.1864), флигель-адъютант (Выс. пр. 20.07.1865), капитан гвардии (Выс. пр. 10.04.1866), полковник (Выс. пр. 10.04.1867), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 30.08.1868), генерал-адъютант (Выс. пр. 10.04.1872), генерал-лейтенант (Выс. пр. 16.08.1874), генерал от инфантерии (Выс. пр. 30.11.1880)
Служба: в лейб-гвардии Преображенском полку (10.04.1847-07.1855), в лейб-гвардии Стрелковом батальоне (07.1855), командующий ротой Его величества лейб-гвардии Преображенского полка (8.06-08.08.1866), принял воинскую присягу (17.04.1867), командующий 1-м батальоном лейб-гвардии Преображенского полка (20.12.1867-7.05.1868), сенатор 1-го департамента Сената (22.11.1868), командир лейб-гвардии Преображенского полка (1.06-13.07.1869), член Государственного совета - присутствовал на 626 заседаниях (16.04.1872-26.04.1906), начальник гвардейской стрелковой бригады (17.04.1872-30.08.1874), начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии (30.08.1874-25.06.1877), командир 12-го армейского корпуса (25.06.1877-30.01.1878), начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии (30.01.1878-17.08.1880), командир Гвардейского корпуса (17.08.1880-2.03.1881), командующий войсками гвардии и Петербургского военного округа (2.03.1881-15.08.1884), главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа (15.08.1884-26.10.1905), член Комитета министров (4.01.1892), председательствующий в Кавалерской думе св. Георгия (12.1903-27.10.1905), уволен «согласно просьбы, по расстроенному здоровью» (27.10.1905).
Награды: АП, АН, БО, А1 - все при крещении (Выс. пр. 10.04.1847), С1 (Выс. пр. 11.06.1865), В4 (Выс. пр. 10.04.1868), В2м (Выс. пр. 15.09.1877), Г3 (Выс. пр. 14.11.1877), ЗШ с надписью «За 14 и 30 ноября 1877 г.» (Выс. пр. 30.11.1877), В1 (Выс. пр. 15.05.1883), золотая медаль на Александровской ленте в память освящения храма Христа Спасителя в Москве (1883), портрет Николая II, осыпанный бриллиантами, для ношения на груди, с рескриптом по случаю коронации (Выс. пр. 14.05.1896), Выс. рескрипт  в связи с открытием офицерского окружного собрания (22.03.1898), портреты Николая I, Александра II, Александра III и Николая II, осыпанные бриллиантами и рескрипт в связи с 50-летием нахождения в офицерских чинах (Выс. пр. 10.04.1904), Выс. рескрипт в связи с окончанием строительства храма Вознесения Христова по званию председателя комиссии по строительству (29.08.1907), Выс. рескрипт за председательствование в Кавалерской думе Св. Георгия (26.10.1908). Пожалованы Выс. рескрипты в 1881-1904 гг. ежегодно - за летние маневры войск гвардии и Петербургского военного округа. В 1881-1900 гг. получил 75 высочайших признательностей и благодарностей.

Иностранные награды: саксен-альтенбургский фамильный орден Эрнестинского дома, сербский орден Такова,  прусский орден Черного орла (27.07.1857), прусский орден «Pour le merite» (27.08.1857), прусский орден Германской честности 1-й ст. (27.08.1857), гессен-дармштадтский орден Людвига 1-й ст. (27.08.1857), ольденбургский фамильный орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига (16.07.1860), датский орден Слона (22.05.1865), французский орден Почетного легиона 1-й ст. (22.05.1867), вюртембергский орден Фридриха 1-й ст. (2.06.1867), саксен-веймарнский орден Белого сокола (17.06.1867), греческий орден Спасителя (28.06.1867), черногорский орден Данило I-го (22.11.1868), итальянский орден Аннунциады (19.03.1869), шведский орден Серафимов (15.07.1869), бельгийский орден Леопольда 1-й ст. (13.06.1870), орден Нидерландского льва 1-й ст. (1.07.1870), австрийский орден св. Стефана 1-й ст. (19.08.1872), баденский орден Церингенского льва 1-й ст. с цепью (29.08.1872), цепь к прусскому ордену Черного орла (30.08.1872), мекленбург-шверинский орден Вендской короны 1-й ст. с цепью (22.04.1874), румынский Железный крест за переход через Дунай в 1877 г. (1878), сербская военная медаль в память русско-турецкой войны 1877-1878 гг. (1878).

Прочие сведения: Покровитель СПб. Атлетического общества, Благотворительного общества в приходе Кавалерского собора св. Равноапостольного кн. Владимира на Петроградской стороне, почетный покровитель Общества Сибирских охотников, почетный попечитель Ястребинских благотворительных учреждений, председатель Комитета по художественной постройке храма Воскресения Христова, Императорского Общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты, почетный председатель Императорского СПб. общества архитекторов, Императорского Российского пожарного общества, почетный президент Общества ревнителей военных знаний, почетный член Императорского СПб. яхт-клуба, СПб. речного яхт-клуба, Кавказского художественного общества, Козловского общества охоты, Русского исторического общества, Московского Владычно-Покровской и Псковской Иоанно-Ильинской общин сестер милосердия, иностранных клубов — Королевского Атлетического, Марльборо-клуба, Немецкого клуба стрельбы голубей в Гейлигендамме. почетный член Московского археологического общества (18.08.1865), почетный любитель Академии художеств (27.09.1865), почетный член Старорусского общества для пособия нуждающимся больным (18.04.1866), почетный член Казанского университета (27.02.1867), почетный член Московского университета (14.05.1867), почетный член Общества попечения о раненых и больных воинах (18.07.1867), попечитель Московского Публичного и Румянцевского музеев (29.08.1867), ктитор Соборного храма во имя св. Равноапостольного кн. Владимира в Херсонском монастыре (2.09.1867), почетный попечитель Тюменской выставки местных произведений (30.09.1868), почетный покровитель Оренбургского отдела Русского географического общества (28.02.1869), почетный член СПб университета (14.03.1869), товарищ президента Академии художеств (30.10.1869), почетный член Козловского общества охотников рысистого бега (25.05.1870), почетный член Мариинского благотворительного общества Мариинской больницы в Москве (27.10.1874), почетный член СПб Академии наук (26.12.1875), президент Академии художеств (14.02.1876), почетный член Михайловской артиллерийской академии (8.11.1889), покровитель Вспомогательного общества отставных воинских чинов в г. Риге (18.09.1891), почетный член Николаевской инженерной академии (31.07.1899), почетный член Николаевской академии Генерального штаба (16.09.1899). Числился шефом лейб-гвардии Драгунского (10.04.1847-4.02.1909), 3-го драгунского Новороссийского (17.04.1856-11.02.1909), 17-го пехотного Архангелогородского (30.03.1848-11.02.1909), 47-го пехотного Украинского (3.12.1877-11.02.1909), 83-го пехотного Самурского (8.09.1871-11.02.1909) полков (8.09.1871-11.02.1909 гг.), 1-го Западно-Сибирского стрелкового батальона (5.10.1868-11.02.1909), прусского 12-го Тюрингентского гусарского полка, и австрийского 14-го гусарского полка. Владел дворцом в СПб (Дворцовая наб., д. 26) и т.н. Запасным дворцом в Царском Селе (Садовая ул., д. 22) с участком земли в 46 дес. 500 кв. саж. (передан ему в 1875 г., в 18.03.1882 г. пожалован в собственность на праве майората, с 1910 г. назывался Владимирским). Погребен в Великокняжеской усыпальнице. Был установлен бюст перед его дворцом в Царском Селе в 1910 г.

Фото: 1. 2.

Источники:
ГАРФ, ф. 652
РГВИА, ф. 970. Оп. 3. Д. 2203. Л. 18-63 (послужной список)
РГИА, ф. 528. Оп. 1. Д. 4. Л. 51-77; ф. 1161. Оп. 6. Д. 468 (послужной список).

Список генералам по старшинству, 1.07.1908.

Список генералам по старшинству, 1.01.1909



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU