УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович
 

граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович

 

27.05.1838 г., СПб. - 15.01.1916 г., г. Алупка
Православный. Из дворян. Отец - обер-церемонимейстер, действительный тайный советник гр. Иван И. (1790-1854 гг.). Жена (с 1867) - Е.А., ур. гр. Шувалова, дочь СПб губ. предводителя дворянства, д.с.с. Шувалова А.П. Дети: флигель-адъютант полковник гвардии Иван Илларионович (1868-97); гардемарин Роман (1874-93); ротмистр гвардии Илларион (1877-1932); флигель-адъютант, полковник гвардии Александр (1881-1938); Александра (1869-1959), замужем за московским губ., г.-м. гр. Шуваловым П.П.; Софья (1870-1953), замужем за д.с.с., гофмейстером Демидовым кн. Сан-Донато Э.П.; Мария (1871-1927), замужем за депутатом 4-й ГД, д.с.с. гр. Мусиным-Пушкиным В.В.; Ирина (1872-1959), замужем за флигель-адъютантом полковником гр. Шереметовым Д.С.

Участвовал в Кавказской войне в 1859-62 гг., в военных действиях в Туркестане в 1865 г. (командовал авангардом под Мурза-Арбатом, штурмовой колонной при взятии крепости Ура-Тюбе и всеми штурмовыми колоннами при взятии крепости Джизака), в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (командовал кавалерией Рущукского отряда (во главе отряда стоял наследник престола, будущий имп. Александр III). С 17 ротами и двумя полками кавалерии он атаковал 9 турецких батальонов, под начальством Азиса-паши, и после упорного боя овладел неприятельской позицией).
 

Образование: неполный курс Московского университета (1855)
Чины: вступил в службу (6.08.1856), корнет гвардии (Выс. пр. 25.03.1858), поручик гвардии "за боевые отличия" со ст. 17.09.1859 (Выс. пр. 1860), штабс-ротмистр гвардии "за отличие по службе" (Выс. пр. 21.09.1861), ротмистр гвардии "за боевые отличия" (Выс. пр. 17.11.1862),  флигель-адъютант (Выс. пр. 17.11.1862), полковник "за отличие по службе" (Выс. пр. 4.04.1865), генерал-майор Свиты за основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 28.10.1866), генерал-адъютант (Выс. пр. 19.02.1875), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (Выс. пр. 30.08.1876), генерал от кавалерии "за отличие по службе" (Выс. пр. 30.08.1890).

Служба: в лейб-гвардии Конном полку (6.08.1856), помощник губернатора Туркестанской области (28.10.1866-15.10.1867), командир лейб-гвардии Гусарского полка (15.10.1867-21.10.1874), командир 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (2.10.1873-21.10.1874), начальник штаба Гвардейского корпуса (21.10.1874-23.07.1878), член Комитета по устройству и образованию войск (27.10.-1.12.1874), член Совета Главного управления государственного коннозаводства (1.12.1874-12.10.1878), начальник кавалерии Рущукского отряда (1877), начальник 2-й гвардейской пехотной дивизии (12.10.1878-8.04.1881), главноуправляющий государственным коннозаводством (1.06.1881-6.05.1897), министр императорского двора и уделов, канцлером Российских Царских и Императорских орденов (17.08.1881-6.05.1897), председатель Комитета для рассмотрения представлений к наградам (1893-?), член Комитета по устройству и образованию войск (27.10.-1.12.1894), член Комиссии по подготовке торжеств по случаю коронации Императора Николая II (1896), член Государственного совета (6.05.1897-?), наместник Кавказа и главнокомандующим войсками Кавказского военного округа и войсковым наказным атаманом Кавказских казачьих войск (27.02.1905), Главнокомандующий Кавказской армией (30.08.1914-23.08.1915), освобожден от командования армией и назначен на специально для него учрежденную должность — «состоять при Особе Его Величества» (23.08.1915).
Награды: А4 (Выс. пр. 1861), А3 (Выс. пр. 1864), золотая драгунская сабля с надписью "За храбрость" "за отличия в делах против горцев" (Выс. пр. 6.04.1862), В4мб (Выс. пр. 1865), Г4 "За отличие при штурме Бухарской крепости Ура-Тюбе, 2 Октября 1866 года, где, начальствуя отдельною колонною, на штыках ворвался в город и отбил несколько орудий" (Выс. пр. 27.06.1867), В3м (Выс. пр. 1867), С1 (Выс. пр. 1868), А1 (Выс. пр. 1870), В2 (Выс. пр. 1874), БОм (Выс. пр. 1878), АН (Выс. пр. 1883), АНбз (Выс. пр. 1888), В1 (Выс. пр. 1894), АП (Выс. пр. 14.05.1896), АПбз (Выс. пр. 1904), осыпанные бриллиантами портреты Императоров Александра II и Александра III для ношения на груди (Выс. пр. 1908), осыпанный бриллиантами портрет Императора Александра III для ношения на груди (Выс. пр. 21.02.1913), Г3 "За искусное руководительство доблестной Кавказской армией, геройскими подвигами которой достигнуты блестящие боевые успехи в делах против турок" (Выс. пр. 15.08.1915).
Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 3-й ст. (1864), офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1865), гессенский орден Филиппа Великодушного 2-й ст. (1865), саксон-веймарнский орден Белого Сокола 3-й ст. (1865), виртембергский королевский кавалерский крест (1865), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (1867), большой крест австрийского ордена Франца-Иосифа (1872), прусский орден Красного Орла 2-й ст. со звездой (1873), австрийский орден Желтой Короны 1-й ст. (1874), большой крест шведского ордена Меча (1875), греческий орден Спасителя 1-й ст. (1876), большой крест датского ордена Данеброга (1876), датский орден Данеброга с брил. (1881), сербский орден Такова 1-й ст. (1881), черногорский орден князя Даниила I-го (1882), большой крест австрийского ордена Леопольда (1883), большой крест гессенского ордена Людовика (1883), болгарский орден св. Александра 1-й ст. (1883), большой крест испанского ордена Карла 3-й ст. (1883), баденский орден "За верность" (1883), виртембергский орден Короны (1883), бельгийский орден Леопольда (1883), японский орден Восходящего Солнца 1-й ст. (1883), большой крест баварского ордена Короны (1883), большой крест нидерландского ордена Льва (1883), большой крест папского ордена Пия IX (1883), большой крест гессенского ордена Филиппа Великодушного "За заслуги" (1883), большой крест саксен-кобург-готского ордена Эрнестинского дома (1883), большой крест французского ордена Почетного Легиона (1883), большой крест итальянского ордена Маврикия и Лазаря (1884), портрет шаха персидского с брил. (1884), большой крест прусского ордена Красного Орла (1884), большой крест австрийского ордена св. Стефана (1884), турецкий орден Османие 1-й ст. (1887), прусский орден Черного Орла (1889), большой крест мекленбург-шверинского ордена Вендской Короны (1889), сиамский орден Белого Слона 1-й ст. (1892), турецкий орден Османие 1-й ст. с алм. (1893), датский орден Слона (1893),  шведский орден Сарафимов (1893), румынский орден Звезды (1895), большой крест ольденбургского ордена герцога Петра-Фридриха-Людвига "За заслуги" (1895), китайский орден Двойного Дракона 1-й ст. 3-го кл. (1896), сербский орден Белого Орла 1-й ст. (1896),

Прочие сведения: один из крупнейших землевладельцев России, владелец большого числа промышленных предприятий. Один из ближайших друзей Александра III. Был вице-президентом Императорского Царскосельского скакового общества и президентом Императорского СПб. рысистого общества. Хороший администратор, много сделал для развития Кавказа. Числился в списках Генерального штаба, лейб-гвардии Гусарского полка, роты Дворцовых гренадер, в войсковом сословии войска Донского по станице Нижне-Кундрючская. Почетный казак станиц Городофорпостинская и Дурновская Астраханского казачьего войска.
Сочинения:
Письма И. И. Воронцова-Дашкова Николаю Романову. Красный архив. 1928. Т. I.
Фадеев Р.А. Письма о современном состоянии России. 11 апреля 1879-6 апреля 1880, СПб., 1881, написал 10-ю главу.

Фото:

1. До 15.08.1915 г.
Источники:
Большая советская энциклопедия, 3-е изд. Т. 5. С. 369.

Военная энциклопедия, изд. Сытина

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004
Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Краткий список чинов Министерства уделов, 15.12.1894
Некролог: Русский инвалид. 1916. № 16.

Свита российских Императоров, т. 1
Список генералам по старшинству, 1.01.1867

Список генералам по старшинству, 20.01.1867

Список генералам по старшинству, 5.04.1868

Список генералам по старшинству, 1.02.1869

Список генералам по старшинству, 1.08.1872

Список генералам по старшинству, 1.12.1881

Список генералам по старшинству, 1.01.1885

Список генералам по старшинству, 1.01.1886
Список генералам по старшинству, 1.09.1888

Список генералам по старшинству, 1889

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.01.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914.
Туманов Г. М. Из записок гр. И. И. Воронцова-Дашкова // Голос минувшего. 1916. № 9.
Энциклопедия Брокгауза и Эвфрона.

Мнения:

 

"появление Воронцова в близком кругу Цесаревича внушало многим скорее неудовольствие, и злоречие не щадило его. Его мерили на свой аршин и сильно ошиблись». Отношение же самого наследника к своему адъютанту было гораздо более доброжелательным, и вскоре Воронцов-Дашков стал одним из его доверенных лиц... был единственным из приближенных, которого умирающий Государь призвал в роковую минуту и с которым вел последнюю, предсмертную беседу. Дружба, соединявшая их всю жизнь, не прервалась до последнего дня... Каков он был, с достоинствами и со слабостями, присущими каждому, все же он головою выше всего, что окружало Государя, и понятна та дружба, которая соединяла их в течение всей жизни"

гр. С.Д. Шереметев

 

был "человеком довольно либерального направления"

гр. С.Ю. Витте



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU