УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




герцог Вюртембергский Александр-Фридрих

 

герцог Вюртембергский Александр-Фридрих

 

24.04.1771 г., Мюмпельгард, графство Монбельяр, принадлежавшее Вюртембергскому дому (Франция) - 22.06.1833 г., Гота (Германия)

Сын герц. Фридриха-Евгения Вюртемберг-Штутгартского и Фредерики-Софии-Доротеи, дочери маркграфа Бранденбург-Шведтского (брат имп. Марии Федоровны). С рождения записан на службу полковником вюрт. армии. В браке с 17.11.1798 г. с Антуанеттой-Ернестиной-Амалией, урожд. пр. Саксен-Кобургской (28.08.1779-14.03.1824 гг.). Дети: Антуанетта-Фредерика-Августа-Мария-Анна (17.09.1799-24.09.1860 гг.), в замужестве герц. Саксен-Кобург-Готская, Павел-Карл-Константин-Александр (24.10.1800-7.09.1802 гг.), Александр (Фридрих-Вильгельм-Александр), Эрнст-Александр-Константин, Фридрих-Вильгельм-Фердинанд (20.04.1810-25.04.1815 гг.).

Участвовал в в 1794 г. в действиях против французских революционных войск, в 1790 г. командуя левым крылом авангарда австрийской армии, разбил при Гехсте арьергард Журдана, в 1796-1799 гг. действовал против французских войск при Оффенбахе и Раштаде и против Сульта в Швейцарии; при Штаках разбил Вандама, участвовал в войнах с наполеоновской Францией в 1805-1807 гг., участвовал в Отечественной войне и заграничных походах 1812-14 гг. (26.08.1812 г. - в Бородинском сражении после ранения кн. П.И. Багратиона временно командовал левым флангом армии, 1813 г. - командовал войсками, осаждавшими Данциг. С успехом отражая вылазки осажденных, нанес поражение ген. Раппу, вышедшему из крепости с 15000 чел. со стороны Цицкендорфа. Взяв затем последовательно ряд неприятельских укреплений, повел правильную осаду крепости и принудил ее сдаться)
 

Образование: домашнее и на службе

Чины: вступил в службу в австрийскую армию (1771), полковник (на 1794), генерал-майор (13.01.1796), генерал-лейтенант (17.07.1798), в чине генерал-лейтенанта при содействии А.В. Суворова поступил на русскую службу (Выс. пр. и ст. 7.05.1800), генерал от кавалерии (Выс. пр. и ст. 14.08.1800),   

Служба: шеф Рижского драгунского полка (7.05.1800-9.09.1800), шеф лейб-гвардии Конного полка (9-10.09.1800), шеф Рижского драгунского полка (10.09.1800-1.09.1814), почетный член Петербургской Академии наук (12.09.1810), белорусский генерал-губернатор (04.1811), белорусский генерал-губернатор (1814), главноуправляющий Ведомством путей сообщения (20.09.1822), шеф Екатеринославского кирасирского полка (1.01.1826), член Государственного совета (5.12.1826), шеф Рижского драгунского полка (25.06.1827-8.07.1833), уволен от должности в заграничный отпуск (3.09.1832), отправился за границу (12.11.1832).

Награды: АН, АП (Выс. пр. 28.07.1799), АПаз (Выс. пр. 28.06.1798), А1 (Выс. пр. 28.06.1798), большой крест И.Иерусалимского (Выс. пр. 1799), ЗШ за Бородино (Выс. пр. 1812), Г3 за сражение при Тарутино (Выс. пр. 20.12.1812), В1 (Выс. пр. 25.02.1813), Г2 за бой под Данцигом (Выс. пр. 19.08.1813), ЗШ с алмазами, лавровыми ветвями и надписью «Покорителю Данцига» (Выс. пр. 1813), золотая медаль от СПб ополчения с надписью «Его королевскому высочеству герцогу Александру Вюртембергскому, благодетельному своему начальнику, признательное санкт-петербургское ополчение» (за Данциг).

Иностранные награды: вюртембергский орден «За военные заслуги», прусский орден Красного орла 1-й ст., прусский орден  Черного орла.

Прочие сведения: проживал в СПб. в доме ведомства путей сообщения (наб. р. Фонтанки, д. 115). В 1801 г. приобрел мызы Грюнгоф, Петерталь, Петерберг и Петердегенгоф в Курляндской губ. Его именем была названа судоходная система, построенная в 1825-1828 гг. для соединения рек Волги и Северной Двины. С 26.11.1832 г. почетный член Императорской военной академии. Погребен в церкви замка Фриденштейн.
Сочинения:

Unparteiische Bemerkungen uber den Feldzug der Preussischen Armee von 1806. Mitau, 1807.
Источники:
РГВИА. ф. 395. Оп. 19/387. 1 отд. Д. 129;

РГВИА. ф. 489. Оп. 1. Д. 2524-2527; Д. 7062. Л. 137-140 (послужной список за 1817-1833 гг.)

РГИА. ф. 1162. Оп. 6. Д. 84 (О службе члена Госсовета герц. Александра Вюртембергского).

Высочайшие приказы, 05.1800

Высочайшие приказы, 08.1800

Высочайшие приказы, 09.1800

Беляков А.А. Ведомство путей сообщения: от Сиверса до Клейнмихеля // Английская набережная, 4: Ежегодник С.-Петерб. науч. об-ва историков и архивистов. СПб., 1997.

Бестужев А.А. Путешествие в Ревель // Соревнователь просвещения и благотворения. 1821. Ч. 13. № 2

Бестужев М.А. Воспоминания об А. А. Бестужеве // Воспоминания Бестужевых. М.; Л., 1951

Военная энциклопедия, т.1.

Дараган П.М. Воспоминания первого камер-пажа вел. кн. Александры Федоровны (1817-1819) // Русская старина. 1875. Т. 12. № 4; Т. 13. № 5.

Список генералам по старшинству, 8.08.1801

Список генералитета, штаб и обер-офицеров Корпуса инженеров путей сообщения, 14.12.1825
Wiebeking С. F. v. Biographie des Herzogs Alexander zu Wurttemberg. Milnchen, 1835



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU