УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Васильев Федор Николаевич

 

5.02.1858 г. - после 1923 г.

Православный. Женат (на 1911)

Участвовал русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.
 

Образование: 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1874), 1-е военное Павловское училище (1876, 1-й разряд, подпоручиком армейской пехоты с прикомандированием к лейб-гвардии Литовскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1885, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (14.08.1874), подпоручик (Выс. пр. 10.08.1876), переименован в прапорщики гвардии (Выс. пр. 5.08.1877), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1877), поручик гвардии (ст. 28.03.1882), штабс-капитан гвардии (ст. 29.03.1885), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 29.03.1885 (Выс. пр. 17.10.1886), подполковник (ст. 1.04.1890), полковник (ст. 17.04.1894), генерал-майор (ст. 14.04.1902), генерал-лейтенант (ст. 13.04.1908), генерал от инфантерии (ст. 22.03.1915).

Прохождение службы: в прикомандировании к лейб-гвардии Литовскому полку (1876-5.08.1877), в лейб-гвардии Литовском полку (5.08.1877-17.10.1886), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1882-1885), отбывал лагерный сбор в Туркестанском военном округе (1885), обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского военного округа (17.10.1886-2.09.1889), отбывал цензовое командование ротой в 18-м Туркестанском линейном батальоне (1.12.1886-12.1887), помощник делопроизводителя старшего оклада Азиатской части Главного штаба (2.09.1889-28.03.1894), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Измайловском полку (2.05.-7.09.1893), при Главном штабе, в числе положенных по штату штаб-офицеров Генерального штаба (28.03.1894-14.02.1896), помощник помощник военного губернатора Ферганской области (14.02.1896-5.03.1901), командир 110-го пехотного Камского полка (5.03.1901-4.04.1902), заведующий Азиатской частью Главного штаба (4.04.1902-31.10.1906), начальник 1-й стрелковой бригады (31.10.1906-24.03.1908), начальник штаба Одесского военного округа (24.03.1908-19.07.1914), начальником штаба 7-й армии (19.07.1914), командир 6-го Сибирского армейского корпуса (26.09.1914-9.09.1917), уволен от службы «за болезнью» с мундиром и пенсией (9.09.1917)

Награды: А4 (Выс. пр. 1878), С3мб (Выс. пр. 1878), А3 (Выс. пр. 1887), С2 (Выс. пр. 1891), А2 (Выс. пр. 1897), В3 (Выс. пр. 1901), С1 (Выс. пр. 1904), А1 (Выс. пр. 1907)

Прочие сведения: с 1920 г. в РККА: 1.03.1920 г. - назначен сотрудником-составителем в Исторической комиссии Всероглавштаба, 18.10.1920 г. - назначен штатным руководителем практическими занятиями в Военной академии РККА. 1.01.1921 г. - назначен старшим руководителем групповых лекций Военной академии РККА.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU