УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Васильчиков Сергей Илларионович

 

5.08.1849 г., г. Киев - 27.08.1926 г., г. Версаль (Франция)

Православный. Отец - генерал-адъютант генерал-лейтенант Илларион Илларионович (21.10.1805-12.11.1862), мать - Софья Степановна ур. гр. Апраксина (1798-1885). Женат. Дети: офицер Илларион Сергеевич, еще 2 сына и дочь.

Участвовал в русско-японской войне 1877-78 гг. (командовал сводным гвардейским полуэскадроном, составлявшим личный конвой императора)

 

Образование: Пажеский корпус (1867, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Конный полк)

Чины: вступил в службу (21.09.1865), корнет (17.07.1867), поручик (28.03.1871), штабс-ротмистр (30.08.1873), флигель-адъютант (1873), ротмистр (14.04.1876), полковник (8.01.1879), генерал-майор со ст. 10.11.1890 (1891), генерал-лейтенант (6.12.1899), генерал-адъютант (1902), генерал от кавалерии (18.04.1910)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Конном полку (17.07.1867-?), командир эскадрона - 2 г. 2 м., командир дивизиона - 2 г 3 м., командир 44-го драгунского Нижегородского полка (31.07.1885-10.11.1890), командующий лейб-гвардии Гусарским полком (10.11.1890-1891), командир лейб-гвардии Гусарского полка (1891-16.08.1896), командир 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (16.08.1896-17.12.1898), командующий 12-й кавалерийской дивизией (17.12.1898-13.01.1899), начальник 1-й кавалерийской дивизии (13.01.1899-23.12.1901), в распоряжении главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа (23.12.1901-2.11.1902), командир Гвардейского корпуса (2.11.1902-21.06.1906)

Награды: А3 (1874), С2м (1877), В4мб (1878), А2 (1884), В3 (1888), С1 (1894), А1 (1896), В2 (1904), БО (1906), АН (6.12.1913), АНбз (6.12.1916)

Иностранные награды: офицерский крест румынского ордена Звезды (1877), прусский орден Красного Орла 3-й ст. (1878), офицерский крест сербского ордена Такова (1878), командорский крест виртембергского ордена Короны (1886), персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. (1890), командорский крест 1-го кл. виртемберсгкого ордена Фридриха (1890), итальянский орден Маврикия и Лазаря (1891).

Прочие сведения: летом 1886 г., по инициативе начальника Кавказской кавалерийской дивизии кн. Амилахвари, вместе с 10 офицерами и 26 н. ч. своего полка предпринял поездку верхом из Кисловодска в Сухум через Клухорский перевал, возвышающийся на 3300 м. Поездка продолжалась 25 дней, при чрезвычайно трудных условиях, через вершины, покрытые вечными снегами (пришлось перейти 7 горных хребтов) , был даже случай 6-дневной голодовки. На докладе об этой поездке император Александр III начертал: "Полезно и интересно". В ноябре 1890 г. сделал зимой трудный форсированный марш через горы из Пятигорска в Ставрополь, на этот раз со всем своим полком, и усмирить без помощи вооруженной силы население, взволнованное врачебно-полицейскими мерами против чумы у скота. В эмиграции во Франции.

Источники:

Военная энциклопедия, изд. Сытина

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.09.1891 г.

Список генералам по старшинству, 1.07.1908 г.

Список генералам по старшинству, 15.04.1914 г.

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 9, Фридрихсгамн, 1897.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU