УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Вельяшев Леонид Николаевич

 

7.07.1856 г. - 1.04.1940 г., Луцк

Православный. Из дворян Тверской губ. Отец - полковник Николай Иванович. Братья: офицер Николай Николаевич (9.05.1847-?), офицер Петр Николаевич (21.11.1852-?). Женат (с 1890 г.) - Ольга Николаевна, вдова ротмистра Г.Н. Псиола. Дети: Дмитрий (1891-?). Разведен. Холост (на 1.11.1907-1.07.1913).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (11.07.1877 г. - при нападении при Пизанце (Писанцы) на турецкий отряд, шедший из Рущука к Разграду, контужен осколком снаряда в грудь и руку, но остался в строю), в Первой мировой войне 1914-1918 гг. (1915 г. - в делах у Липно, Гараимовка, Красноволя, Деражно)

 

Образование: Петровский Полтавский кадетский корпус (1873, в Николаевское кавалерийское училище), Николаевское кавалерийское училище (1875, 1-й разряд, из юнкеров корнетом в 12-й гусарский Ахтырский полк), Офицерская кавалерийская школа (1882, инструкторский отдел)

Чины: вступил в службу (10.08.1873), корнет (Выс. пр. 4.08.1875), поручик (ст. 18.03.1876), штабс-ротмистр "за отличие в делах против турок" со ст. 14.11.1877 (пр. главнокомандующего действующей армии от 14.11.1877, Выс. пр. 2.02.1877), ротмистр со ст. 3.03.1890 (Выс. пр. 26.02.1890), подполковник со ст. 26.02.1896 (Выс. пр. 1896), полковник за отличие по службе (Выс. пр. и ст. 29.06.1900), генерал-майор за отличие по службе со ст. 1.12.1907 (Выс. пр. 1907), генерал-лейтенант в отставке (Выс. пр. 23.03.1914), генерал-лейтенант (09.1914), генерал от кавалерии (Выс. пр. 12.1916). 

Служба: в 12-м гусарском Ахтырском полку (4.08.1875-14.07.1895), заведующий полковой учебной командой (1.09.-4.11.1876), и.д. полкового адъютанта (3.10.1877-1.08.1878), командир нестроевой роты (18.06.1878-23.08.1882), командир эскадрона (1.01.1885-1.02.1886), командир эскадрона (2.01.-13.03.1889), заведующий полковой учебной командой (23.04.-5.05.1889), командир эскадрона (5.05.1889-26.02.1896), командующий 3-м полевым жандармским эскадроном (14.07.1895-29.06.1900), командир 3-го полевого жандармского эскадрона (29.06.1900-4.06.1901), командир 33-го драгунского Изюмского полка (4.06.1901-1.12.1907), командир 2-й бригады 11-й кавалерийской дивизии (1.12.1907-7.05.1910), командир 1-й бригады 11-й кавалерийской дивизии (7.05.1910-23.03.1914), в отставке с производством в генерал-лейтенанты (23.03.-26.09.1914), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (26.09.-22.10.1914), начальник 11-й кавалерийской дивизии (22.10.1914-3.11.1915), командир 8-го армейского корпуса (7.06.-17.08.1915), командующий Сводным конным корпусом (5-й кавкорпус) (17.08.-3.11.1915),  командир 5-го кавалерийского корпуса (3.11.1915-??.11.1917),

Награды: С3мб в награду отличного мужества и храбрости в делах с турками 11-го июля при Пизанце и 14-го июля при Есерджи (Выс. пр. 6.09.1877), А3мб (Выс. пр. 1877), С2 (Выс. пр. 6.05.1890), В4б за 25 лет (Выс. пр. 22.09.1900), В3 (Выс. пр. 1906), С1 (Выс. пр. 1911), ГО За бой у с. Видач 2-5 декабря 1914 г. (Выс. пр. 1915), Г4 (Выс. пр. 1916)

Прочие сведения: в эмиграции в Польше. Арестован НКВД. Умер в тюрьме.

Источники:

Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, СПб., 1898

Павловский И.Ф. Исторический очерк Петровского Полтавского кадетского корпуса, Полтава, 1890.

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству, 1.05.1892



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU