УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Вернандер Александр Петрович

 

Вернандер Александр Петрович

 

13.01.1844 г. - после 07.1918 г.

Лютеранин. Из дворян. Отец - майор Петр Богданович. Холост.

Участвовал в Польском походе 1863-64 гг., в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (участвовал в инженерных работах на южном берегу Дуная у Браилова, в Добрудже и в других местах, 1878 г. участвовал в бою при занятии гор. Хаджи-Оглу-Базарджика)

 

Образование: Павловский кадетский корпус (1862, во 2-е военное Константиновское училище), 2-е военное Константиновское училище (1863, подпоручиком в 5-й саперный батальон), Николаевская инженерная академия (1868, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (15.06.1862), подпоручик (ст. 12.06.1863), поручик (ст. 27.07.1865), штабс-капитан (ст. 29.11.1867), военный инженер (1868), капитан (ст. 28.03.1871), подполковник "за боевые отличия" со ст. 25.11.1877 (Выс. пр. 1877), полковник "за отличие по службе" со ст. 12.04.1881 (Выс. пр. 1881), генерал-майор за отличие по службе со ст. на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 30.08.1890), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 1.01.1898), инженер-генерал "за отличие по службе" (Выс. пр. 6.12.1906)

Прохождение службы: в 5-м саперном батальоне (12.06.1863-?) заведующий сельской стражей по Васильевскому уезду Киевской губ. (16.10.1863-1.04.1864), помощник делопроизводителя окружного инженерного управления Кавказского военного округа (29.03.1869-13.03.1870), репетитор по строительному искусству в Николаевской инженерной академии (13.03.1870-11.11.1878), преподаватель строительного искусства в Николаевской инженерной академии и Николаевском инженерном училище (11.11.1878-22.03.1880), строитель варшавских укреплений на левом берегу р. Вислы (20.01.1883-24.12.1890), состоял в числе 3-х генералов, положенных по штату в распоряжении Главного инженерного управления (), начальник Варшавского крепостного инженерного управления (24.12.1890-28.02.1895), помощник начальника Главного инженерного управления по крепостной и казарменной части (28.02.1895-28.10.1897), и.д. главного начальника инженеров (28.10.1897-1.01.1898), главный начальник инженеров (1.01.1898-11.09.1904), в командировке для обзора инженерных учреждений и работ Сибирского и Приамурского военных округов и Квантунской области (1900), председатель Комиссии по вооружению крепостей (1901), товарищ генерал-инспектора по инженерной части (11.09.1904-6.02.1909), постоянный член Совета Государственной обороны на 1906-08 гг. (31.12.1905, 31.12.1906, 30.12.1908), председатель Комиссии по усилению Владивостокской крепости (1906), генерал-инспектор по инженерной части (6.02.1909-2.05.1912), назначен "особо уполномоченным лицом" по руководству усилением обороны Владивостока (1910), в командировках во Владивосток (1910, 1911), помощник военного министра (2.05.1912-22.03.1915), член Госсовета (22.03.1915-после 10.07.1916)

Награды: А3 (Выс. пр. 1874), С2м (Выс. пр. 1879), А2 (Выс. пр. 1884), В4 (Выс. пр. 1887), В3 (Выс. пр. 1893), С1 (Выс. пр. 1894), Монаршая благодарность (Выс. пр. 1896), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1897), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1898), А1 (Выс. пр. 1901), В2 (Выс. пр. 1903), БО (Выс. пр. 1905), АН (Выс. пр. 1909), АНбз (Выс. пр. 1912). 

Иностранные награды: большой крест итальянского ордена Короны (1903).

Прочие сведения: почетный член Николаевской инженерной академии (15.02.1899). В 07.1918 г. арестован ВЧК.

Источники:

Военная энциклопедия, изд. Сытина

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1898

Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне. Биографический энциклопедический словарь. М., 2003

Ивков Д.П. Исторический очерк Главного инженерного управления за время его существования с 24.12.1862 по 20.12.1913. Пг., 1915

История "Дворян" и "Константиновцев". Приложения к 1-му тому, СПб., 1908
Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.01.1891

Список генералам по старшинству, 1.05.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.09.1900

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1906

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Мнения:

 

Александр Петрович Вернандер был человек очень умный, очень знающий инженер, притом лично вполне бескорыстный. Очень упрямый, он тормозил всякое дело, которому не сочувствовал. Он стоял горой за все инженерное ведомство, отрицал его недостатки и яро отстаивал обособленность инженерных войск. В общем, Вернандер представлялся чрезвычайно почтенным, умным и цельным человеком. Он уже с 1897 года стоял во главе Главного инженерного управления; с 1905 года его начальником стал великий князь Петр Николаевич, который вскоре подпал под его влияние.

Редигер А.Ф. История моей жизни



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU