УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Верховский Александр Иванович

 

27.11.1886 г., СПб. - 19.08.1938 г.
Православный. Из дворян Смоленской губ. Женат, 2 сына.

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг.
 

Образование: Пажеский корпус (не окончил), Императорская Николаевская военная академия (1911, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (1.09.1903), подпоручик "за боевые отличия" (ст. 18.06.1905), поручик (ст. 18.06.1909), штабс-капитан (ст. 7.05.1911), капитан (ст. 6.12.1913), подполковник (ст. 22.03.1915), генерал-майор (ст. 30.08.1917), 

Прохождение службы: исключен из Пажеского корпуса и оправлен наводчиком в 1-й горный артиллерийский дивизион (1905), в Финляндской артиллерийской бригаде (на 1.01.1909), обучался в Императорской Николаевской военной академии (1908-1911), отбывал цензовое командование ротой во 2-м Финляндском стрелковом полку (2.11.1911-9.11.1913), старший адъютант 3-й Финляндской стрелковой бригады (26.11.1913-после 1.06.1914), начальник оперативной части 22-го армейского корпуса (1915), и.д. помощника старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 9-й армии (??.07.-3.12.1915), и.д. помощника начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба 7-й армии (3.12.1915-02.1916), и.д. старшего адъютанта отделения генерал-квартирмейстера штаба 7-й армии (??.02.1916-?), начальник штаба группы войск, организованной для овладения Трапезундом с моря (??.02.-??.03.1916), помощник по оперативной части русского представителя при Румынской главной квартире (03.-09.1916), помощник флаг-капитана по сухопутной части штаба начальника высадки Черного моря (31.12.1916-16.02.1917), и.д. начальника штаба отдельной Черноморской дивизии (16.02.1917), избран членом и товарищем председателя Севастопольского совета рабочих депутатов (03.1917), командующий войсками Московского военного округа (31.05.-30.08.1917), военный министр (30.08-20.10.1917).
Награды: ЗОВО4 (1905), С3 (Выс. пр. 25.05.1909).

Прочие сведения: уволен в двухнедельный отпуск (21.10.1917), выехал на Валаам (22.10.1917), 3.11.1917 г. вернулся в Петроград и вместе с членами ЦК партии эсеров направлен в Ставку, где они попытались организовать «общесоциалистическое правительство». В 1918 г. по обвинению в причастности к выступлению эсеров арестован, но освобожден. В 1919 г. вступил в РККА. 2.05.1920 г. - назначен членом Особого совещания при Главкоме РККА, 2.06.1920 г. - назначен состоять в распоряжении ГУВУЗ, 12.08.1920 г. - назначен главным инспектором ГУВУЗ, 06.1922 г. - назначен главным руководителем Военной академии РККА, В 1922 г. в качестве военного эксперта участвовал в работе Генуэзской союзной конференции, в 1930 г. назначен начальником штаба Северо-Кавказского военного округа. 18.07.1931 г. - по обвинению в антисоветской деятельности приговорен Коллегией ОГПУ к расстрелу, 2.12.1931 г. - приговор заменен 10 годами лагерей, 17.09.1934 г. - досрочно освобожден. В 1936 г. присвоено звание комбрига. 19.08.1939 г. - Военной коллегией Верховного суда СССР по обвинению в антисоветской деятельности приговорен к расстрелу. В 1956 г. реабилитирован.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список лиц с высшим общим военным образованием, состоящих на службе в РККА, на 1.03.1923, М., 1923



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU