УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Винберг Виктор Федорович

 

16.06.1832 г. - ?
Православный. Женат, 3 детей (1.06.1914 г.): Федор (1868-1927 гг.). Участвовал в Польском походе 1863-64 гг., в русско-турецкой войне 1877-78 гг.
 

Образование: Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1851, корнетом в лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк), Николаевская академия Генерального штаба (1856, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу корнетом гвардии (7.08.1851), поручик (ст. 6.12.1853), штабс-ротмистр (ст. 1.01.1857),  переименован в капитаны Генерального штаба (1.01.1860), полковник (ст. 6.02.1863), флигель-адъютант (1871), генерал-майор за отличие (16.04.1872), генерал-лейтенант за отличие (30.08.1881), генерал от кавалерии за отличие (ст. 27.12.1895)
Прохождение службы: в лейб-гвардии Кирасирском Его Величества полку (7.08.1851), дивизионный квартирмейстер 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (1.01-1.05.1862), председатель Комиссии о военно-походном телеграфе (26.01.1862-7.03.1863), старший адъютант штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (1.05.1862-6.02.1863), начальник штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии (6.02.1863-8.02.1865), для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (8.02.-19.12.1865), командир 3-го гусарского Елисаветградского полка (19.12.1865-16.04.1872), в прикомандировании ко 2-й кавалерийской дивизии (16.04.-28.09.1872), младший помощник начальника 2-й кавалерийской дивизии (28.09.1872-30.08.1873), командир 2-й бригады 2-й кавалерийской дивизии (30.08.1873-10.01.1874), начальник Николаевского кавалерийского училища (10.01.1874-2.01.1878), начальник 12-й кавалерийской дивизии (2.01.1878-22.06.1886), начальник 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (22.06.1886-2.12.1890), командир 10-го армейского корпуса (2.12.1890-15.09.1901), член Военного совета (15.09.1901-1.01.1911), в отставке (1-22.01.1911), почетный опекун Опекунского совета Учреждения Императрицы Марии Феодоровны по Санкт-петербургскому присутствию (22.01.1911-после 3.01.1917)
Награды: С2 (1861), В4мб (1863), А2м (1863), Имп. корона к А2м (1864), В3 (1867), брил. перстень с вензелем ЕИВ (1871), С1 (1875), А1 (1880), аренда в 1500 руб. в год с 1.01.1885 г. (1885), БО (1889), АН (1894), зн. "XL лет" (1895), аренда продлена на 4 года (1895), аренда увеличена до 2000 руб. и продлена на 4 года (1899), АНбз (1901), В1 (1905).

Иностранные награды: прусский орден Короны 2-й ст. (1864), виртембергский орден Короны 2-й ст. (1870), командорский знак шведского ордена св. Олафа 1-й ст. (1875), прусский орден Короны 1-й ст. (1888), черногорский орден Даниила I-го 1-й ст. (1889).
Источники:
Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU