УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Воротников Александр Степанович

 

26.08.1878 г., г. Екатеринослав - ?
Православный. Из мещан.

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг. (3.06.1904-11.10.1905 гг. - в действующей армии, участвовал в боях с японцами при стан. Ташичао 10 и 11.07.1904 г., в сражениях под гг. Ляоян, Мукден и д. Сандепу. 18.07.1904 г. ранен в бою у д. Лаго-улин ружейной пулей в спину), участвовал в ПМВ (27.07.1914 г. - выступил на ТВД)
 

Образование: Чугуевское пехотное юнкерское училище (1902, в 121-й пехотный Пензенский полк), Офицерская школа авиации Отдела воздушного флота (1912).
Чины: вступил в службу на правах вольноопределяющегося 2-го разряда (30.08.1899), подпрапорщик (23.08.1902), подпоручик (5.09.1902), поручик (10.10.1906), штабс-капитан (10.10.1910), военный летчик (11.10.1912), капитан за боевые отличия (30.12.1914), подполковник (2.04.1917), полковник (27.09.1917).
Прохождение службы: в 133-м пехотном Симферопольском полку (30.08.1899-1900), обучался в Чугуевском пехотном юнкерском училище (1900-1902), в 121-м пехотном Пензенском полку (22.08.1902),  начальник «охотничьей команды» (3.08.-9.09.1904), начальник конной «охотничьей команды» (9.09.1904-1.07.1906), заведующий солдатской чайной лавкой (1.07.1906-28.10.1907), полковой адъютант (28.10.1907-5.04.1910), отчислен по собственному желанию от должности полкового адъютанта (5.04.1910), адъютант 3-го батальона и и.д. начальника команды связи (7.04.-1.09.1910), начальник команды связи (1.09.1910), в командировке в Киеве для держания предварительного испытания при штабе военного округа на предмет поступления в Императорскую Николаевскую академию Генерального штаба (26.02.-8.03.1911), в прикомандировании к 7-му саперному батальону «для изучения телеграфного дела» (26.10-10.12.1911), командирован в Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота.  (26.01.1912), начальник команды нижних чинов Офицерской школы авиации Отдела воздушного флота (15.02.1912), сдал экзамен на звание летчика (9.07.1912), выполнил условия на получение звания «военного летчика» во время маневров в Варшавском военном округе (11.10.1912), в 7-й воздухоплавательной роте (8.01.1913), и.д. начальника 1-го отряда роты (26.04.1913), прикомандирован к 3-й авиационной роте (23.06.1913), начальник 9-го авиационного отряда (8.08.1913 г. - 9-й авиационный отряд переименован в 9-й корпусной авиационный отряд), командующий 2-й авиационной ротой (6.02.1915-13.10.1916), командир 2-го авиационного дивизиона (13.10.1916)
Награды: С3мб «за отличия в делах с японцами с 18 по 19 июля 1904 г.» (19.03.1905), А4 «за отличия в делах с японцами» (11.12.1905), Вмб «за отличия в делах с японцами» (11.12.1905), А3мб «за отличия в делах с японцами» (8.01.1906), А2м «за отличия в делах с японцами с 12 по 15 января 1905 г.» (21.11.1906), С2м «за отличия в делах с японцами под г. Мукденом в феврале месяце 1905 г.» (21.11.1906), ГО «за то, что совершил непрерывный ряд отважных полетов в сфере Львовских укреплений под артиллерийским и ружейным огнем, чем выяснил группировку отошедших сюда сил противника и способствовал в значительной степени выяснению обстановки» (9.03.1915), Советские награды: золотые часы от РВСР «за деятельность в должности технического инспектора Главного управления РККВВФ» (1919) .
Прочие сведения: помощник Инспектора авиации армий Западного фронта по технической части (1.02-8.03.1918), избран на должность командира 3-го авиационного дивизиона (8.03.1918), призван на службу в РККА (1918), начальник авиации отрядов Завесы западной полосы (30.05.1918), начальник окружного управления РККВВФ Московского военного округа (5.07.1918), начальник Главного управления РККВВФ (1.08.1918), военный летчик при Главном управлении начальника снабжения РККВВФ (13.06.1919), технический инспектор Главного управления РККВВФ (23.12.1919), помощник начальника Главного управления РККВВФ по организационно-строительной части (1.05.1920), помощник по авиации, главный технический инспектор Главного управления РККВВФ (4.09.1920). В январе 1921 г. в командировке на инспектировании всех авиационных частей Туркестанского военного округа, начальник 1-й военной школы летчиков РККВВФ (14.04.1921), постоянный член тактической секции Научного комитета при Управлении ВВС РККА (3.12.1923), штатный преподаватель Высшей школы военной маскировки РККА (1924), уволен в запас РККА «за невозможностью соответствующего использования», с постановкой на учет в г. Москва (31.12.1924), в Авиационном тресте при Главном управлении Гражданского воздушного флота (1925-1926).
Источники:

Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006.

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27007. Л. 385-386

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 328-088

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 139-667

РГВИА. Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2605. Л. 196 об.

РГВИА. Ф. 2003. Оп. 2. Д. 1002. Л. 3-4

РГВИА. Ф. 2094. Оп. 1. Д. 2. Л. 279, 390, 395, 398.

РГВА. Ф. 29. Оп. 4. Д. 551; П/с. 193-301.

ЦАМО РФ. Л/д. 260346.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU