УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Яновский Василий Иванович

 

Яновский Василий Иванович

 

11.05.1828 г. - 9.09.1907 г., Ораниенбаум.

Православный. Женат дважды, 4 детей (на 1.07.1905).

Участвовал в Крымской войне 1854 г., в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг. (в составе войск Варшавского военного округа), в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (в составе войск, охранявших побережье Черного моря)

 

Образование: Ришельевский лицей, Императорская военная академия (1854, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу юнкером (9.07.1849), корнет (Выс. пр. 21.06.1850), поручик (ст. 22.06.1852), штабс-ротмистр (ст. 31.05.1854), капитан гвардии (ст. 30.08.1858), полковник (ст. 19.04.1864), генерал-майор "за отличие по службе" (16.04.1872), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (30.08.1881), генерал от инфантерии "за отличие по службе" со ст. 6.12.1895 (1895).

Служба: в кирасирском Ее Императорского Высочества великой княгини Елены Павловны полку (9.07.1849-1855), зачислен в Генеральный штаб (1855), старший адъютант штаба гвардейской пехотной дивизии (18.12.1855-21.11.1856), дивизионный квартирмейстер 3-й гвардейской пехотной дивизии (25.06.-4.09.1862), и.д. начальника штаба гвардейского Варшавского отряда и штаба войск Варшавского военного округа (5.02.-6.09.1863), и.д. начальника штаба 3-й гвардейской пехотной дивизии (5.10.1863-19.04.1864), начальник штаба 3-й гвардейской пехотной дивизии (19.04.1863-27.05.1866), командир 143-го пехотного Дорогобужского полка (27.05.1866-30.03.1870), помощник начальника штаба войск Финляндского военного округа (30.03.1870-23.08.1871), начальник отделения Главного штаба (23.08.1871-30.08.1873), командир 2-й бригады 13-й пехотной дивизии (30.08.1873-1.11.1876), начальник штаба 7-го армейского корпуса (1.11.1876-31.03.1881), командующий 38-й пехотной дивизией (31.03.1881-24.07.1885), врем. командующий 1-м Кавказским армейским корпусом (24.07.-17.09.1885), окружной интендант Кавказского военного округа (7.02.1886-22.06.1891), командир 7-го армейского корпуса (22.06.1891-14.03.1896), помощник командующего войсками Виленского военного округа (14.03.1896-7.03.1898), член Военного совета (7.03.1898-09.1905).

Награды: С3 (Выс. пр. 1856), С2 (Выс. пр. 1863), А4 (Выс. пр. 1863), Имп. корона к С2 (Выс. пр. 1863), А2 (Выс. пр. 1865), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 1868), В4 (Выс. пр. 1870), В3 (Выс. пр. 1875), С1 (Выс. пр. 1878), аренда в 1200 руб. в год с 30.08.1881 (Выс. пр. 1881), А1 (Выс. пр. 1883), аренда увеличена до 1500 руб. и продлена с 1.01.1887 г. (Выс. пр. 1887), В2 (Выс. пр. 1889), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1893), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1893), БО (Выс. пр. 1894), аренда увеличена до 2500 руб. и продлена на 4 года с 1895 г. (Выс. пр. 1895), АН (Выс. пр. 1898), аренда продлена на 4 года с 1899 г. (Выс. пр. 1899), АНбз (Выс. пр. 1900).

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Разведчик, №96, 12.05.1892

Список генералам по старшинству, 1.01.1885

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.09.1888

Список генералам по старшинству, 1.09.1889

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.01.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список Генерального штаба, 1.07.1905

Список полковникам по старшинству, 3.06.1864



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU