УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Янушкевич Николай Николаевич
 

Янушкевич Николай Николаевич

 

1.05.1868 г. - 02.1918 г., бл. станции Оредеж

Православный. Женат (до 1901-после 1914), 2 детей (до 1904- после 1911), 3 детей (на 1914).

 

Образование: Николаевский кадетский корпус (1885), Михайловское артиллерийское училище (1888, в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1896, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1885), подпоручик со ст. 11.08.1886 (Выс. пр. 9.08.1888), подпоручик гвардии (ст. 9.08.1888), поручик гвардии (ст. 30.08.1892), штабс-капитан гвардии (ст. 2.04.1895), зачислен в Генеральный штаб и переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 12.02.1897), подполковник (ст. 6.12.1899), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1903 (Выс. пр. 1903), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 6.12.1909 (Выс. пр. 1909), генерал-лейтенант со ст. 6.12.1915 (Выс. пр. 20.01.1913), генерал от инфантерии со ст. 6.12.1919 "за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий" (Выс. пр. 22.10.1914).

Служба: в 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригаде (1888), в лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1893-1896), причислен к Генеральному штабу (1896), отбывал лагерный сбор при Виленском военном округе (1896), переведен в Генеральный штаб (12.02.1897), помощник старшего адъютанта штаба Виленского военного округа (12.02.1897-16.05.1898), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии 1-м стрелковом Его Величества батальоне (11.10.1897-19.10.1898), и.д. столоначальника Главного штаба (16.05.1898-2.04.1899), и.д. младшего редактора кодификационного отдела при Военном совете (2.04.1899-10.09.1900), помощник делопроизводителя старшего оклада канцелярии Военного министерства (10.09.1900-17.02.1904), делопроизводитель канцелярии Военного министерства (17.02.1904-25.08.1905), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Финляндском полку (4.05.-7.09.1904), заведующий законодательным отделом канцелярии Военного министерства (25.08.1905-22.02.1911), экстраординарный профессор военной администрации в Императорской Николаевской военной академии (8.01.1910-8.10.1911), помощник начальника канцелярии Военного министерства (22.02.1911-20.01.1913), ординарный профессор военной администрации Императорской Николаевской военной академии (8.10.1911), начальник Императорской Николаевской военной академии (20.01.1913-5.03.1914), по личному желанию императора Николая II и при отсутствии возражений со стороны военного министра ген. В.А. Сухомлинова назначен начальником Главного управления Генерального штаба (5.03.-19.07.1914), почетный член Императорской Николаевской военной академии (4.05.1914), начальник штаба при верховном главнокомандующем великом князе Николае Николаевиче (19.07.1914-18.08.1915), прибыл и вступил в должность (19.07.1914), помощник по военной части наместника Его Величества на Кавказе (18.08.1915-31.03.1917), главный начальник снабжений Кавказской армии (13.09.1916-31.03.1917), уволен от службы «за болезнью» с мундиром и пенсией (31.03.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1893), А3 (Выс. пр. 1898), С2 (Выс. пр. 1902), В4 (Выс. пр. 1905), подарок и вензелевым изображением Выс. имени (Выс. пр. 1906), В3 (Выс. пр. 1907), С1 (Выс. пр. 10.04.1911), А1 (Выс. пр. 29.12.1913), Г4 "за заслуги по руководству разработкой и проведением в жизнь предначертаний Августейшего Верховного Главнокомандующего, способствовавшему достижению общего успеха в действиях наших вооруженных сил против Германии и Австро-Венгрии" (Выс. пр. 23.09.1914), В2 (Выс. пр. 27.02.1915).

Прочие сведения: в 1918 г. арестован в Могилеве и препровожден в Петропавловскую крепость, но по дороге, убит конвоирами.

Источники:

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Высочайшие приказы о чинах военных, 03.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, дополнение к приказу от 23.09.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, дополнение к приказу от 22.10.1914

Приказ по штабу Верховного главнокомандующего, №1 от 19.07.1914

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.07.1905

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Фото:

1. Янушкевич Н.Н., 1914

2. Янушкевич Н.Н., 1914

Мнения:

 

"Образ действий в.к. Николая Николаевича и генерала Янушкевича отвечал таковому же игроков, ставивших на карту судьбу армии, русского народа и дома Романовых. Их политика была легкомысленной игрой... В 1914 году я не подозревал о той роли, которую играл Янушкевич в те критические дни"

Сухомлинов В.А..



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU