УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Яшвиль Лев Михайлович

 

князь Яшвиль Лев Михайлович

 

6.08.1772 г. (др. дата - 1768 г.) - 19.04.1836 г., Киев.

Из грузинского княжеского рода. Брат - генерал-майор Владимир Михайлович.

Участвовал в русско-турецкой войне 1787-91 гг. (в 1787 г. при защите Кинбурна и при осаде Очакова, при осаде и штурме Аккермана (09.1789), Бендер (11.1789) и Измаила (12.1790), в Польском походе 1794 г. (в 1792-1795 гг. находился в делах при м. Дубенки, Тикочине, Песочном, Мациовицах, при осаде Варшавы и при взятии предместья ее, Праги), в русско-французских войнах 1805-1807 гг. (в сражениях Вишау, Аустерлицем, под Гейльсбергом, Сохочиным, Пултуском, Алленштейном, Янковым, Ландсбергом, Прейсиш-Эйлау, Фридландом, Гутштадте), в Отечественной войне 1812 г. (в защите крепости Динабург, в арьергардных боях с французами при Якубове, Клястицах, при Головчине, под Полоцком, в сражениях при Смолянах и Борисове, при преследовании неприятеля до реки Дриссы и переправе при д. Студянки), в Заграничных походах 1813-15 гг. (в походе через Пруссию в Саксонию, в сражении при Люцене, при взятии Парижа), во втором походе во Францию в 1815 г., в подавлении польского мятежа 1830-1831 гг.

 

Образование: в царствование Имп. Екатерины II вместе со старшим братом кн. Владимиром был отправлен в Россию для обучения военному делу. Артиллерийский и инженерный шляхетский кадетский корпус (1786, штык-юнкером в Бомбардирский полк)

Чины: штык-юнкер (Выс. пр. 12.05.1786), подпоручик за отличие при взятие Очакова (Выс. пр. 6.12.1788), поручик (Выс. пр. 20.06.1794), переименован в штабс-капитаны в связи с уравнением артиллерийских чинов с армейскими (Выс. пр. 01.1797), капитан (Выс. пр. 17.12.1797), переименован в капитаны гвардии (Выс. пр. 12.04.1799), полковник (Выс. пр. 5.05.1800), генерал-майор (Выс. пр.  и ст. 16.03.1808), генерал-лейтенант за отличие в сражении при Головчине со ст. 24.08.1812 (Выс. пр. 18.10.1812), генерал от артиллерии (ст. 1.01.1819), генерал-адъютант (Выс. пр. 1831)

Прохождение службы: обучался в Артиллерийском кадетском корпусе (1784-12.05.1786), в Бомбардирском полку (12.05.1786-?), в 4-й конно-артиллерийской роте (17.12.1794), командир Конной артиллерии конной роты капитана князя Яшвиля 1-го (28.07.1795-29.11.1796), командир конной роты капитана князя Яшвиля 1-го артиллерийского конного батальона бригадира Геринга 2-го (29.11.1796-14.09.1797), командир конной роты капитана князя Яшвиля 1-го артиллерийского конного батальона полковника Богданова 2-го (14.09.1797-26.02.1798), в лейб-гвардии Артиллерийском батальоне (12.04.1799-5.05.1800), в конной роте генерал-майора Богданова 2-го конного батальона генерал-майора Богданова 2-го (5.05.-13.09.1800), в конной роте генерал-майора Богданова 2-го 8-го артиллерийского полка (13.09.1800-21.03.1801), в лейб-гвардии Артиллерийском батальоне (21.03.1801-17.07.1803), в 1-м конном артиллерийском батальоне (17.07.1803-23.08.1806), командир роты 1-го конно-артиллерийского батальона (1805-1806), в 4-й конно-артиллерийской бригаде (23.08.1806), переведен в 6-ю артиллерийскую бригаду (1806), инспектор конных рот (16.03.1808-5.04.1809), начальник артиллерийской бригады 4-й дивизии (5.04.1809), начальник артиллерии 1-го отдельного пехотного корпуса ген. П. Х. Витгенштейна (1812), начальник артиллерии главной действующей армии (5.05.1813), командующий артиллерией 1-й армии (11.01.1816-1832), при особе Е.И.В. (1831), член Военного совета (11.07.1832-5.05.1833), уволен от должности «впредь до выздоровления» (5.05.1833)

Награды: В4 за отличие в сражении при Мациовицах, Г4 за отличие при взятии предместьев Праги (Выс. пр. 1.01.1795), В3 за отличие в деле при Вишау (Выс. пр. 1805), А2алм. за отличие при Аустерлице (Выс. пр. 1805), ЗШ за отличие при Прейсиш-Эйлау (Выс. пр. 1805), ЗШалм за отличие при Гутштадте (Выс. пр. 1805), Высочайшее благоволение за отличное действие конной его имени роты (Выс. пр. 1805), ЗШалм. (Выс. пр. 26.03.1808), Г3 "В воздаяние отличных подвигов мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 29-го мая при Гейльсберге и 2-го июня при Фридланде, где, поспевая с ротою везде на поражение неприятеля, столь искустно действовал, что целые колонны неприятеля приводил в обеих сражениях в расстройство" (Выс. пр. 21.04.1808), В2 за Смоляны (Выс. пр. 1812), А1аз за Борисов (Выс. пр. 1812), АН за сражение при Люцене и Бауцене (Выс. пр. 1813), АНаз за взятие Парижа (Выс. пр. 1813), Высочайшее благоволение (Выс. пр. 1814), В1 (Выс. пр. 1814), АП (Выс. пр. 1833), знак отличия беспорочной службы «XXXV лет».

Иностранные награды: прусский орден "Pour le mérite" (1805), прусский орден Красного Орла 1-й ст.,

Прочие сведения: был причастен к заговору против имп. Павла I (его старший брат кн. Владимир Михайлович непосредственно участвовал в цареубийстве в 03.1801). После ссылки брата Яшвиля в царствование имп. Александра I продолжал военную карьеру. Погребен в Выдубецком монастыре в Киеве.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Двор российских императоров

Затворницкий Н.М. Память о членах Военного совета / 100-летие Военного министерства, СПб., 1907

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Московское отделение архива Главного Штаба. Книга формулярных списков Главного Штаба 1-й армии за 1834 г., по архиву кн. № 1410. 

Отечественная война 1812 года: Биографический словарь. М.: Росвоенцентр; Кучково поле; Росспэн, 2011
Русские портреты XVIII и XIX ст. / изд. вел. кн. Николая Михайловича, т. V.

Список генералам по старшинству, 18.01.1808

Список генералам по старшинству, 1813

Список генералам по старшинству, 1830

Формулярный список начальника артиллерии 1-й армии генерала от артиллерии кн. Яшвиля.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU