УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон Задделер Логгин Логгинович

Зедделер Людвиг Людвигович

 

барон Задделер Логгин Логгинович

 

10.09.1831 г. - 1899 г.

Католик. Отец - генерал-лейтенант Логгин Иванович. Дети: 2.

Участвовал в Кавказской войне в 1858 г., в франко-прусской войне 1870-1871 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (ранен в живот под Горным Дубняком).

 

Образование: Пажеский корпус (1851, 1-й разряд, из камер-пажей прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1857).

Чины: прапорщик гвардии (Выс. пр. и ст. 31.08.1851), подпоручик гвардии (ст. 11.04.1854), поручик гвардии (ст. 27.03.1855), штабс-капитан (ст. 13.01.1858), капитан Генерального штаба (Выс. пр. и ст. 1.01.1859), подполковник (ст. 30.08.1861), полковник (ст. 30.08.1864), флигель-адъютант (Выс. пр. 1870), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 30.08.1872), генерал-лейтенант (Выс. пр. 30.08.1882), генерал от инфантерии (1896).

Служба: в лейб-гвардии Преображенском полку (31.08.1851-13.01.1858), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1855-1857), переведен в Генеральный штаб (1.01.1859), при оренбургском генерал-губернаторе (1858-1859), старший адъютант штаба войск, в Финляндии расположенных (13.01.1859), в распоряжении генерал-квартирмейстера Главного штаба (1861), начальник штаба 7-й кавалерийской дивизии (23.05.1862-6.07.1863), обер-квартирмейстер войск в Финляндии (12.07.1863-30.08.1864), при Главном управлении Генерального штаба для особых поручений и занятий (30.08.1864-7.05.1865), начальник штаба 18-й пехотной дивизии (7.05.1865-25.11.1866), начальник штаба 24-й пехотной дивизии (25.11.1866), в прусской армии во время франко-прусской войне (1870-1871), командующий лейб-гвардии Гренадерским полком (25.06.-30.08.1872), командир лейб-гвардии Гренадерского полка (30.08.1872), командирован в Германию для участия в полевой поездке офицеров прусского Генерального штаба (1872), член Главного комитета по устройству и образованию войск (1874), член Комиссии для пересмотра положения об устройстве тыла армии, организации железнодорожных и телеграфных сообщений в военное время и для определения отношений общества Красного Креста к Военному министерству (1974), главный руководитель полевой поездки строевых офицеров Петербургского военного округа (1874), командир 1-й бригады 2-й гвардейской пехотной дивизии (24.09.1876-27.10.1877), отправлен на излечение в Россию (27.10.1877), в Свите (1878-?), командирован в Кассель присутствовать на маневрах 11-го германского корпуса (1878), председатель Комиссии по организации военных обозов (1881), член Высочайше утвержденной комиссии по обсуждению вопросов, касающихся устройства центрального и военно-местного и строевого управления в России (1881), помощник главного начальника военно-учебных заведений (19.02.1881-28.09.1892), командирован за границу для осмотра военно-учебных заведения и унтер-офицерских батальонов (1883), председатель Комиссии по составлению положения об армейском и тыловом обозе (1885), председатель Комиссии по переустройству обоза казачьих войск (1889), председатель Комиссии по переустройству обоза всей кавалерии, председатель Комиссии об обозе высших войсковых управлений (1891), командир 18-го армейского корпуса (28.09.1892-12.08.1895), член Военного совета (12.08.1895).

Награды: А3 (Выс. пр. 1861), единовременно 580 руб. сер. (Выс. пр. 1862), С2 (Выс. пр. 1863), годовое жалование (Выс. пр. 1864), А2 (Выс. пр. 1865), ЗС за отличие в франко-прусской войне 1870-1871 гг. (Выс. пр. 1871), С1 (Выс. пр. 1874), А1м (Выс. пр. 1877), Г4 "За мужество и храбрость, оказанные во время командования 1 бригадой 2-й гвард. пех. дивизии, в деле с турками под Горним Дубником 12 октября 1877 г." (Выс. пр. 26.08.1878), В2 (Выс. пр. 1881), БО (Выс. пр. 1885), Высочайшее благоволение (Выс. пр. 1892), АН (Выс. пр. 1893)

Иностранные награды: прусский орден Железной Короны 2-й ст. за отличие в франко-прусской войне 1870-1871 гг. (1870), прусский орден Красного Орла 2-й ст. (1871), прусский орден Красного Орла 2-й ст. с брил. (1872), австрийский орден Железной Короны 2-й ст. (1872), командорский крест ольденбургского ордена герцога Петра-Фридриха-Людвига с мечами (1872), большой крест австрийского ордена Франца-Иосифа (1873), прусский орден Красного Орла 2-й ст. со звездой (1874), командорские знаки шведского ордена Олафа 1-й ст. с мечами (1875), румынская золотая медаль "Виртути милитаре (1878), мекленбург-шверинский крест за военные заслуги 2-й ст. (1878).

Сочинения:

Размещение армии // Военный сборник, 1868 г. № 12.
Пехота, артиллерия и кавалерия в бою и вне боя в Германо-Французской войне 1870-71 годов // Военный сборник, 1872, №7
Влияние оружия, заряжающегося с казны на огонь, бой и боевую подготовку пехоты // Военный сборник, 1876, №1.
Организация командной части и передача приказаний // Военный сборник, 1877, №2.
Тактика полевой артиллерии // Военный сборник, 1877, №6-7

Материалы для составления инструкции для совокупного действия пехоты и артиллерии // Военный сборник, 1881, №3.

Фото:

1. барон Задделер Логгин Логгинович

Источники:

История лейб-гвардии Преображенского полка, 1683-1883, т.4, СПб., 1883

Разведчик, №115, 8.12.1892 г.

Список генералам по старшинству, 10.10.1886

Список подполковникам по старшинству, 25.11.1862

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU