УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Зыков Иван Сергеевич

 

24.06.1846 г. - после 1.07.1908 г.

Православный. Женат (на 1.05.1893), сын (на 1.05.1893)

 

Образование: Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1864, 1-й класс, из вахмистров корнетом в лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк).

Чины: вступил в службу корнетом гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 23.05.1864), поручик гвардейской кавалерии (ст. 16.04.1867), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (ст. 17.04.1870), ротмистр гвардейской кавалерии (ст. 30.08.1875), полковник (ст. 16.04.1878), генерал-майор гвардейской кавалерии за отличие по службе со ст. 30.08.1890 (Выс. пр. 1890), генерал-лейтенант 1899, генерал от кавалерии с 1907.

Служба: в лейб-гвардии Кирасирском Его Величества полку (23.05.1864-?), командир эскадрона - 4 г. 8 м., командир дивизиона - 3 г. 10 м., командир 40-го драгунского Малороссийского полка (24.03.1884-27.11.1889), командир лейб-гвардии Драгунского полка (27.11.1889-16.03.1893), командир 1-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (16.03.1893-18.12.1895), командир 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (18.12.1895-?), с 1897 начальник 1-й кав. дивизии, начальник 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (13.01.1899-29.11.1903), с 1903 командир 2-го кав. корпуса, с 1906 — 16-го арм. корпуса, с мая 1908 в расп. военного министра. С июля 1908 в отставке.

Награды: А3 (Выс. пр. 1870), С2 (Выс. пр. 1873), А2 (Выс. пр. 1876), В4 (Выс. пр. 1879), В3 (Выс. пр. 1887),

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 4-й ст. (1875), командорский крест датского ордена Данеброга (1876), прусский орден Красного Орла 2-й ст. (1890)

Источники:

Высочайшие приказы, 05.1864

Высочайшие приказы, 12.1895

Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, СПб., 1898

Список генералам по старшинству, 1.05.1893

Туган-Мирза-Барановский А. История лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка. СПб.: "Типография В.С. Балашева", 1872



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU