УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Забелло Николай Львович

Забелло Бронислав-Николай Львович

 

2.02.1857 г., г. Бобруйск Бобруйского уезда Минской губ. - 15.05.1919 г.

При рождении крещен в католическую веру и получил имя Бронислав, в православии — Николай (с 11.09.1865). Из дворянского рода польско-литовского происхождения герба «Top r». Отец - титулярный советник Лев Антонович (1826-после 1870), мать - Эмилия ур. Конколович. Жена - Антонина Вячеславовна ур. Адамович, дочь губернского секретаря. Дети: штабс-капитан 62-й артиллерийской бригады Аркадий Николаевич (25.01.1890-9.07.1917, убит в бою), Елена (28.04.1892-?), Татьяна (3.12.1906-?).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (в составе отряда генерал-лейтенанта Н. П. Криденера, при городе Плевна ранен ружейной пулей в левое плечо, причислен ко 2-му классу Александровского комитета о раненных), в русско-японской войне 1904-1905 гг. (в 10.02.-7.11.1905), в Гражданской войне на Востоке

 

Образование: Минская классическая гимназия (1873), Виленское пехотное юнкерское училище (1876, 2-й разряд, в 117-й пехотный Ярославский полк).

Чины: вступил в службу (23.05.1873), прапорщик (ст. 28.04.1877), подпоручик (ст. 30.05.1879), поручик (ст. 9.04.1881), штабс-капитан (ст. 24.04.1888), капитан (ст. 2.08.1892), подполковник (ст. 26.02.1898), полковник за отличие по службе со ст. 29.07.1906 (Выс. пр. 1906), генерал-майор в отставке (Выс. пр. 19.05.1913), генерал-майор.

Служба: в 117-м пехотном Ярославском полку (1876-?), командир роты в Бобруйском дисциплинарном батальоне (11.11.1889-31.07.1894), начальник Саратовского исправительного арестантского отделения (31.07.1894-31.10.1899), состоял в 158-м пехотном Кутаисском полку (31.10.1899-26.01.1907), начальник Бобруйского дисциплинарного батальона (26.01.1907-25.01.1908), начальник Нерчинской каторги (25.01.1908-19.05.1913), в отставке с производством в генерал-майоры (19.05.1913), командующий 245-м пехотным запасным полком (13.06.1916-1917), помощник начальника 33-й пехотной запасной бригады (1917). 

Награды: А4 (Выс. пр. 1877), С3 (Выс. пр. 1893), А3, С2, А2, В3б за 25 лет (Выс. пр. 1902), В3 (Выс. пр. 1910),

Прочие сведения: с началом Гражданской войны с 12.08.1918 г. в войсках Народной армии Самарского Комуча назначен комендантом вооруженного района «Барбашина поляна» и окрестностей Самары. 24.08.1918 г. назначен начальником гарнизона Тоцкого лагеря военнопленных. Умер от болезни.
Источники:

Антонов А. XXV. Виленское пехотное юнкерское училище, Вильна, 1900.

Купцов И.В. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М., 2012

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список капитанам армейской пехоты по старшинству, 1.05.1893

Список капитанам армейской пехоты по старшинству, 1.05.1894

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU