УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Засулич Михаил Иванович

 

Засулич Михаил Иванович

 

24.12.1843 г. - 1910 г.

Православный. Женат, дочь (на 1901-1904).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (в 1877 г. - контужен, в 1878 г. - ранен), в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: Александровский сиротский кадетский корпус (1863, в 3-й специальный класс 2-го военного Константиновского училища), 3-й специальный класс 2-го военного Константиновского училищаСтароингерманландский резервный пехотный полк)

Чины: вступил в службу (16.07.1862), поручик (ст. 13.06.1863), переименован в подпоручики гвардии (ст. 30.08.1863), поручик гвардии (ст. 30.08.1866), штабс-капитан гвардии (ст. 31.03.1868), капитан гвардии (ст. 4.04.1876), полковник (ст. 16.04.1878), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 30.05.1894 (Выс. пр. 1894), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 6.12.1900 (Выс. пр. 1901), генерал от инфантерии в отставке (1906).

Служба: в Староингерманландском резервном пехотном полку (1863-1864), в лейб-гвардии Гренадерском полку (1864-после 11.04.1878), командир роты - 9 л. 6 м., командир батальона - 9 л. 5 м., командир 101-го пехотного Пермского полка (4.03.1887-30.05.1894), командир 1-й бригады 9-й пехотной дивизии (30.05.1894-30.11.1895), командир 1-й бригады 2-й гренадерской дивизии (30.11.1895-13.09.1899), комендант Осовецкой крепости (13.09.1899-13.04.1900), командующий 6-й пехотной дивизией (13.04.1900-1901), начальник 6-й пехотной дивизии (1901-3.02.1903), командир 2-го Сибирского армейского корпуса (3.02.1903-после 1.05.1904), начальник Восточного отряда Маньчжурской армии (1904), командир 4-го Сибирского армейского корпуса (1904-?), уволен от службы, за болезнью, с производством в генералы от инфантерии (1906).

Награды: С3 (Выс. пр. 1875), Г4 "За дело 17-го ноября 1877 г., где при атаке Златицкого перевала, несмотря на упорное сопротивление превосходного в силах неприятеля, защищавшего перевал, после 5-часового дела заставил турок очистить ложементы" (Выс. пр. 7.04.1878), ЗО за взятие малого редута под Горным Дубняком (Выс. пр. 11.04.1878), А3мб за переход через Балканы (Выс. пр. 1878), С2м за 3-дневный бой под Филиппополем (Выс. пр. 1878), В4б за 25 лет (Выс. пр. 1888), В3 (Выс. пр. 1890), С1 (Выс. пр. 1897), А1, В2м.

Иностранные награды: болгарский орден св. Александра 2-й ст. (1899).

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1900

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

История "Дворян" и "Константиновцев". Приложения к 1-му тому, СПб., 1908

Кедрин В. Александровское военное училище (1863-1901). М., 1901

Летопись войны с Японией, 1904, №8

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.09.1897

Список генералам по старшинству, 1.05.1899

Список генералам по старшинству, 1.09.1900

Список генералам по старшинству, 1.05.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1904



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU