УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




лейб-гвардии Преображенский полк

Старшинство - 23.05.1683 г. Полковой праздник - 6 августа, в Преображение Господне.
Дислокация - СПб: 1-й батальон — около Зимнего дворца, на углу Миллионной улицы и Зимней канавки, остальные батальоны — на Кирочной улице (ныне Салтыкова-Щедрина).

Полк укомплектовывался рослыми блондинами, а 3-й и 5-й ротах носили бороды.

Полковой марш

 

1. Организация

Штаты полка
2. Боевые походы
3. Командиры и шефы
4. Знаки отличия
Нагрудный знак

Нагрудный знак 1-го батальона

5. Спасо-Преображенский всей Гвардии собор

Полковые священники
6. Георгиевские кавалеры
орден св. Георгия 3-й ст.
орден св. Георгия 4-й ст.
Георгиевское оружие

Георгиевский крест 1-й ст.

Георгиевский крест 2-й ст.

Георгиевский крест 3-й ст.
Георгиевский крест 4-й ст.

7. Списки офицеров и чиновников полка

Полковые врачи
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация
 

1683 г. - сформирован в селе Преображенском потешный полк.

25.04.1695 г. – Преображенский выборный потешный полк.

1698 г. - приведен в состав 4-х батальонов с бомбардирской и гренадерской ротами.

22.08.1700 г. - впервые упоминается как лейб-гвардии Преображенский полк.

03.1703 г. - при выступлении полка к крепости Ниеншанцу, полковые чины, оказавшиеся неспособными к строевой службе, оставлены в Москве и из них образована лейб-гвардии Преображенского полка Московская отставная рота.

24.01.1722 г. - по Табели о рангах штаб- и обер-офицерам полка пожаловано старшинство в два чина против армейских.

19.03.1726 г. - Московская отставная рота отчислена от полка и обращена на составление лейб-гвардии батальона.

11.11.1727 г.  - лейб-гвардии батальон наименован Московским лейб-гвардии батальоном.

9.12.1731 г. - гренадерская рота упразднена, гренадеры распределены по 16 человек на каждую фузелерную роту

13.05.1741 г. - гренадеры из фузелерных рот собраны в учрежденную вновь гренадерскую роту, которая получила штат: 5 обер-офицеров, 19 унтер-офицеров, 256 гренадер, 4 барабанщика, 4 флейтщика, 1 нестроевой, 10 извозчиков; всего 299 чинов.

26.11.1741 г. - гренадерская рота по повелению императрицы Елизаветы Петровны отчислена от полка и наименована Лейб-компанией, взамен её сформирована новая рота.
13.03.1762 г. - бомбардирская рота отчислена на составление особого Бомбардирского батальона. Полк переформирован в 3 батальона: один батальон - 6 гренадерсий рот, остальные 2 батальона - по 1 гренадерской и 5 мушкетерских рот.

5.07.1762 г. - повеление о формировании особого Бомбардирского батальона отменено.

26.02.1763 г. -  Московский лейб-гвардии батальон упразднен; взамен его учреждена Инвалидная команда в г. Муроме, называвшаяся лейб-гвардии Муромской.

1770 г. - при полку учреждена егерская команда из 93 человек.

1775 г. - к составу полка прибавлена еще одна гренадерская рота.
9.11.1796 г. - в состав полка поступили из собственных Его Величества Гатчинских войск (называвшихся также Павловским гарнизоном) батальоны №№ 1-го и 4-го и затем полк приведен в составь 3-х гренадерских рот и 3-х батальонов. Бомбардирская рота отделена на сформирование лейб-гвардии артиллерийского батальона; батальоны и роты повелено именовать по шефу и командирам: 1-й батальон — Его Величества, 2-й — генерал-лейтенанта Татищева, 3-й — генерал-фельдмаршала графа Суворова и Сводный Гренадерский — генерал-мaйopa Аракчеева.

15.04.1797 г. - полк усилен еще одним батальоном из 5-ти мушкетерских рот и одной гренадерской ротой, которая с первыми тремя вошла в состав Сводно-гренадерского батальона.

3.12.1797 г. - 1-й батальон преобразован в гренадерский, а Сводно-гренадерский батальон упразднен.

10.07.1798 г. - полк переформирован в 2 гренадерских и 3 мушкетерских батальонов, по 5 рот в каждом.
1800 г. - все мушкетерские роты преобразованы в гренадерские.

17.03.1800 г. - лейб-гвардии Его Императорского Величества полк. Третий батальон упразднён, а вместо него к оставшимся 20-ти ротам сформированы две гренадерские флигель-роты, не вошедшие в состав батальонов.
15.04.1800 г. - полк усилен еще одним батальоном из 5-ти мушкетерских рот и одной гренадерской ротой, которая, с прежними 3-мя, вошла в состав Сводного Гренадерского батальона.

14.03.1801 г. - по прежнему, назван лейб-гвардии Преображенским; флигель-роты расформированы и затем составлено 4 гренадерских батальона.
19.08.1808 г. - к нижним строевым чинам добавлено 80 унтер-офицеров (по 5 на роту) и 18 музыкантов.
28.06.1810 г. - в связи с уменьшением числа лазаретных повозок, в штате полка убавлено 9 фурлейтов

22.02.1811 г. - первые роты батальонов сохранили название гренадерских, а остальные переименованы фузелерными; батальоны и роты названы по номерам.

28.03.1811 г. - лейб-гвардии Муромская команда упразднена.

6.08.1811 г. - к штату полка добавлены аптекарский провизор и его ученик

7.11.1811 г. - 2-й батальон отчислен на формирование лейб-гвардии Литовского полка. Полк в составе 3-х батальонов.

5.01.1817 г. - в штат полка добавлено 6 оружейных учеников

16.01.1817 г. - число мастеровых ограничено в 26 чел., фурлейтов - 17 чел.

12.04.1819 г. - повелено иметь 27 горнистов: из них по 2 на роту

7.07.1829 г. - повелено иметь двойной хор музыкантов (84 чел.)

30.11.1830 г. - в штат добавлен фурлейт для перевозки документов дивизионного штаба.

25.01.1842 г. - для составления запасных войск сформирован из бессрочно-отпускных нижних чинов 4-й батальон.

10.03.1854 г. - 4-й батальон перечислен в 4-й действующий, а для полка сформирован 5-й или запасной батальон.

20.08.1854 г. - 5-й запасной батальон переименован в резервный и сформирован 6-й запасной батальон.

17.09.1854 г. - 4-й, 5-й и 6-й батальоны вошли в состав лейб-гвардии Преображенского резервного полка.
9.02.1856 г. - из лучших стрелков сформированы для каждого батальона полка стрелковые роты.

6.08.1856 г. - полк приведен в состав 3-х действующих батальонов, с 3-мя стрелковыми ротами.
19.08.1857 г. - 3-батальон повелено именовать резервным и на мирное время распустить.
30.04.1863 г. - сформирован 3-й батальон и назван действующим.
1.01.1876 г. - полк переформирован в 4 батальона, каждый из 3-х рот, и при том первые 3 батальона из линейных, а 4-й из стрелковых рот (для чего сформирована одна новая рота).
28.08.1877 г. - по случаю выступления в поход 4-х батальонов полка сформирован 4-х ротный запасной батальон.

8.09.1878 г. - 4-х ротный запасной батальон расформирован.

15.06.1906 г. - 1-й батальон переименован в Особый пехотный и лишен прав гвардии.

20.08.1906 г. - сформирован новый 1-й батальон (из георгиевских кавалеров и отличившихся чинов - участников русско-японской войны 1904-05 гг.)

18.07.1914 г. - при мобилизации сформирован запасной батальон.

4.03.1917 г. - лейб-гвардии Преображенский полк.
9.05.1917 г. - запасной батальон развернут в лейб-гвардии Преображенский резервный полк (приказ по Петроградскому военному округу №262 от 1917 г.).

2.12.1917 г. - командующий полком полковник А.П. Кутепов отдал приказ о расформировании полка.

20.05.1918 г. - действующий и резервный полки расформированы (приказ Комиссариата по военным делам Петроградской трудовой коммуны №96 от 24.05.1918 г.).

1918 г. - возрожден в Добровольческой армии.

1919 г. - летом имел одну роту в 1-м Сводно-гвардейском полку. Еще одна рота полка находилась в составе Сводно-гвардейского батальона (Волков).

12.10.(6.11.)1919 г. - сформирован батальон (3 роты) под командованием полковника С.М. Леонова в Сводном полку 1-й гвардейской пехотной дивизии (Волков).

19.11.1919 г. - батальон сократился до одной роты в 30-40 штыков (Волков).

3.12.1919 г. - рота упразднена (Волков).

01.1920 г. - на фронт прибыла еще одна преображенская рота, сохранившаяся до интернирования частей полка в Польше. Командиры рот: капитан А.Л. Бенуа (убит 25.09.1919 г.), капитан Евреинов, поручик Андрющенко, капитан Львов, капитан барон Розен (данные Волкова).

08.1920 г. - составлял роту в 1-м батальоне Сводного гвардейского пехотного полка (Волков).

1918 г. - летом в Киеве собралась группа офицеров полка, которая положила начало «Союзу Преображенцев» и составила проект его устава (Волков).

1920-09.1921 гг. - полковое объединение в эмиграции «Союз Преображенцев» находилось в Париже и насчитывало в 1930-х годах 182 действительных и почетных члена. К 1930 г. в эмиграции жило более 120 человек, когда-либо служивших в полку. Почетный председатель — принц А.П. Ольденбургский (6.08.1921-6.09.1932) Председатели: генерал-лейтенант А.А. Гулевич, камергер А.Ф. Гирс, капитан В.Н. Тимченко-Рубан; заместитель председателя — полковник В.В. Свечин; секретари: князь Н.А. Оболенский, поручик граф Д.С. Татищев; представители в Югославии — полковник В.А. Стороженко и капитан Б.А. Перрен, в США — полковник П.Н. Малевский-Малевич. На 1939 г. в объединении состояло 130 человек (в т. ч. 40 во Франции, 40 в Париже), на 1949 г. — 51 (18 в Париже и 8 в США), на 1951 г. — 47 человек и 10 почетных членов, на 1958 г. — 36 (13 в Париже). На 1938 г. в объединении состояло также 4 члена-соревнователя. 01.1936-.04.1939 гг. издавало журнал «Преображенская хроника» (вышло 9 номеров, редактор — полковник В.В. Свечин), а затем — до 11.1959 г. — «Оповещение Службы Связи Союза Преображенцев» (вышло 4 номера, редактор — поручик граф Д.С. Татищев) (данные Волкова).

Штаты полка:

12.10.1704 г.

9.12.1731 г.

13.03.1762 г.

5.07.1762 г.

10.07.1798 г.

29.12.1802 г.: 1, 2, 3, 4, 5, 6

13.11.1832 г.

 



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU